top
Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии профессия учителя стремительно молодеет

В Хакасии профессия учителя стремительно молодеет

8 октября 2014 г. в 09:23

:

Теги :

В новом учебном году в Хакасии к работе приступили 145 молодых педагогов. Приток педагогических кадров можно объяснить программами, которые направлены на создание привлекательных и комфортных условий труда для молодых специалистов. Впервые за последние годы на педагогические специальности в высшие учебные заведения вырос конкурс. В целом в школах Хакасии существенно увеличилась доля молодых учителей.

В республике прилагаются все усилия, чтобы создать в образовательных учреждениях современные условия для обучения и работы, обеспечить достойную заработную плату всем категориям педагогических работников. С 2011 года заработная плата педагогических работников школ выросла более чем в 2 раза. В детских садах средняя заработная плата педагогических работников увеличилась почти в 3 раза.

Третий год реализуется федеральный проект «Ипотека для молодых учителей». Благодаря ему за два года 30 молодых учителей приобрели житье. В этом году на льготную ипотеку из федерального и республиканского бюджетов выделено 4 мл. 800 тыс. рублей. Уже оформляют документы 13 педагогов.

За последние четыре года построено и приобретено 105 единиц жилья для учителей республики. С 2015 года планируется возобновить строительство домов для учителей на селе.
Кроме того, молодые педагоги являются активными участниками различных конкурсов профессионального мастерства. В период с 2010 по 2014 годы в конкурсе на соискание премии Правительства Республики Хакасия лучшим педагогическим работникам приняли участие 216 человек, 60 из них стали победителями. За 4 года общая сумма выплат из республиканского бюджета по премиям достигла 2,5 млн. рублей.

Планомерная работа в данном направлении, безусловно, позволит молодым педагогам реализовать свой потенциал и повысить профессиональное мастерство, сообщает пресс-служба Минобразования и науки Хакасии. В Хакасии профессия учителя стремительно молодеет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала