top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии с начала года в ДТП погибло порядка 100 человек

В Хакасии с начала года в ДТП погибло порядка 100 человек

8 октября 2014 г. в 11:30

:

Теги :

В ГИБДД Хакасии посчитали количество аварий, произошедших на трассах и в населенных пунктах республики за 9 месяцев текущего года. Число погибших на дорогах увеличилось по сравнению с прошлым годом, не смотря на снижение общего количества ДТП: за три квартала 2014 г. в результате аварий в регионе погибло порядка 100 человек.

- При уменьшении количества общего числа аварий, примерно на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, мы наблюдаем тенденцию увеличения числа погибших в них людей. Тяжесть последствий от ДТП растет и это не может не беспокоить. Причем гибнут как взрослые, так и дети. В этом году в дорожных авариях погибли семеро несовершеннолетних детей, возраст которых не превысил 16 лет, - отметил начальник УГИБДД по Республике Хакасия Игорь Юртаев.

Неутешительна статистика ДТП с участием пешеходов. ДТП с их участием стало больше. Зарегистрировано 176 наездов на людей. В результате 27 человек погибли и 165 получили травмы различной тяжести. Стоит отметить тот факт, что практически в половине случае ДТП с участием пешеходов произошли по их же вине. Ходьба по проезжей части, нарушение правил движения по загородным трассам, переход дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортным средством – вот не полный перечень причин ДТП. Несмотря на многочисленные предостережения пешеходы не пользуются одеждой со световозвращающими элементами, поэтому в утренних и вечерних сумерках, а также в ночи, малоразличимы для водителей.

Количество аварий с участием нетрезвых водителей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось практически на треть. Тем не менее по вине тех, кто сел за руль, находясь в состоянии опьянения погибли 10 человек и более ста получили травмы.

Основными причинами ДТП стали нарушение правил расположения на проезжей части, несоответствие очередности проезда, неправильный выбор дистанции до впереди идущего автомобиля и выезд на полосу встречного движения.

Самым аварийно опасным днем недели является суббота. Чаще всего ДТП с участием пострадавших регистрируется в вечернее и ночное время.
- Хочу отметить еще один факт, который влияет на безопасность дорожного движения в регионе. Каждая шестая авария с пострадавшими на совести человека, который находился за рулем не имея права управления транспортными средствами. По сути дела, это люди не образованные, они не проходили обучения в автошколах и не подтверждали свою квалификацию, - рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Игорь Юртаев. – За каждой цифрой статистики стоят или стояли чьи-то родные и близкие. Поэтому и обеспечение безопасности на дорогах Хакасии наше общее дело.

Внести свой вклад в безопасность дорожного движения может и должен каждый. Для этого нужно совсем немного – соблюдать ПДД, быть культурным на дроге и уважать свою и чужую жизнь, сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по Республике Хакасия. В Хакасии с начала года в ДТП погибло порядка 100 человек

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала