top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУчастники Координационного совета по образованию МАСС посетили учительский дом

Участники Координационного совета по образованию МАСС посетили учительский дом

17 октября 2014 г. в 15:16

:

Теги :

Несколько лет назад Республикой Хакасией был взят курс на развитие малокомплектных сельских школ. Так, в 2011 году в регионе появился проект «Учительский дом». Сегодня участники Координационного совета по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» ознакомились с учительским домом в деревне Смирновка Алтайского района.

Дом представляет собой школьное здание, совмещенное с квартирой для учителя. Такие школы строятся по типовому проекту специально в малых селах, где численность обучающихся составляет менее 20 человек. В составе «Учительского дома» - два учебных класса, спортзал, буфет, медицинский кабинет, учительская, душевые кабины, санузлы и 3-комнатная квартира для учительской семьи.

«Преимущества строительства школ по таким проектам очевидны, так как одновременно решаются две проблемы: отсутствие школы и жилья для педагога в малом населённом пункте. С появлением, в свою очередь, благоустроенного жилья появилась возможность привлечения молодых и перспективных кадров на село – отметила министр образования и науки Галина Салата.

Проект «Учительский дом» - уникальный для Сибирского федерального округа, так как успешно реализован только в Республике Хакасия. Как рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Галина Салбашева: «Было очень интересно воочию понять как выглядит учительский дом и убедиться, что это реальность, которая поможет привлечь молодые кадры в сельскую местность. У нас есть надежда, что в нашей республике тоже появятся учительские дома».

Напомним, заседание Координационного совета по образованию МАСС стартовало в столице Хакасии 16 октября. Делегаты ознакомились с программой Республики Хакасия по «Сохранению и развитию малых сел», обсудили проблемы кадрового обеспечения сферы образования. Огромное внимание было уделено выступлению директора Института педагогических исследований одаренности детей РАО, академика РАО Александра Никитина о реализации Концепции математического образования в образовательных организациях Сибири. Участники Координационного совета по образованию МАСС посетили учительский дом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала