top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреБоевики Исламского государства казнили заложника из России

Боевики Исламского государства казнили заложника из России

28 октября 2014 г. в 09:21

:

Теги :

Боевики Исламского государства убили российского заложника - инженера Сергея Горбунова, попавшего в плен в 2013 году. Видеозапись с казнью россиянина показывали другим пленникам для устрашения. Кроме того, террористы использовали Сергея Горбунова, так же как и Джеймса Фоули, для записи видеообращения, в котором пленный просил обменять его на Халида Сулеймана из Саудовской Аравии.

Американская газета The New York Post сообщила о том, что боевики организации "Исламское государство" казнили российского инженера Сергея Горбунова. Ранее в СМИ появилась информация о том, что радикалы опубликовали последнее видео с Горбуновым в октябре 2013 года. Тогда россиянин сообщил, что с ним всё хорошо, однако "если через пять дней меня не обменяют на Халида Сулеймана из Саудовской Аравии…" тогда его "зарежут". "Я обращаюсь к президентам Сирии, России, к Красному Кресту… я очень боюсь", — заявил Горбунов на видео.

По некоторым данным, Горбунов, а также некоторые заложники из других стран содержались в сирийском городе Ракка, который представляет собой своеобразную "столицу" "Исламского государства". При этом боевики застрелили Горбунова ещё весной 2014 года, засняв его казнь на видео. Конкретная дата произошедшего не уточняется, однако террористы, по словам журналистов, показывали запись другим заложникам для устрашения, уточняет РИА "Новости".

В свою очередь, The New York Times отмечает, что российского инженера Горбунова убили в Сирити потому что, по мнению боевиков, он являлся "неликвидным товаром", за который нельзя было получить достойный выкуп.

Боевики Исламского государства казнили заложника из России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала