top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГрозит ли птичий грипп Хакасии?

Грозит ли птичий грипп Хакасии?

17 ноября 2014 г. в 09:48

:

Теги :

Птичий грипп снова грозит России – такими сообщениями сегодня пестрят заголовки сообщений многих Интернет-агентств. Поводом послужило официальное сообщение Россельхознадзора, в котором говорится о том, что в Китае зарегистрированы массовые вспышки птичьего гриппа, причём, двух высокопатогенных штаммов специалисты ранее не выявляли, что позволяет сделать вывод о мутации опасной инфекции.

Интернет-СМИ не скупятся на страшные картины возможной эпидемии: вот только одна из цитат: «Китайский птичий грипп, который убил на территории КНР нескольких человек в 2013 году, мутировал и угрожает России! Особая опасность грозит приграничным территориям Дальнего Востока, Сибири, Читинской области». От такого предостережения немудрено если не птичий грипп получить, то уж нервную лихорадку-точно, особенно тем, кто живёт в перечисленных регионах.

Однако паниковать рано. В официальном сообщении Россельхознадзора действительно говорится о вспышке птичьего гриппа в Китае, и о выявленных двух новых штаммах птичьего гриппа. В связи с этим чиновники предписывают усилить на таможне контроль за физическими лицами и багажом, а так же ужесточить меры безопасности на птицеводческих хозяйствах в приграничных с Китаем зонах, особенно там, где пролегают пути миграции диких птиц.

Что же касается Хакасии, то как уверяют специалисты Роспотребнадзора – у нас всё спокойно. За два прошедших года в ходе мониторинга территорий республики, не выявлено ни одной дикой птицы, заражённой опасной инфекцией. Так что если вы не турист, который собирается в Китай – то вам вообще бояться нечего. Если же вы в ближайшее время собираетесь посетить Поднебесную, то специалисты роспотребнадзора советуют не употреблять в пищу сырую курятину, и не посещать птицеводческие фабрики. Грозит ли птичий грипп Хакасии?

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Цири 17 ноября 2014 г. в 16:10

я сырую курятину итак не ем, мне тогда птичий грипп не страшен! а вот если я покупаю кур на рынке - их проверяют?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала