top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: «У Черногорска появились свои преимущества»

Виктор Зимин: «У Черногорска появились свои преимущества»

17 ноября 2014 г. в 13:42

:

Теги :

Во время рабочей встречи с главой Черногорска Василием Белоноговым Виктор Зимин попросил его отчитаться о проделанной за год работе по ряду направлений. В частности по участию в федеральных программах, вводу жилья, строительству социальных объектов и развитию промышленности.

Руководитель Черногорска отметил, что город активно участвует в программах федерального уровня. Например, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в этом году будут сданы 3 дома (96 квартир).

- Благодаря вашей поддержке и софинансированию из разных источников только на капитальном ремонте и переселении нами за 8 лет освоено 570 миллионов рублей, - сказал Василий Белоногов. – Что касается детских садов, то в 2011 году по федеральной программе мы модернизировали «Калинку», в 2012-м ввели в эксплуатацию «Золотую рыбку», а сейчас приступили к строительству нового детского сада на 260 мест. Планируем в 2015 году завершить и закрыть очередность от 1,5 до 3 лет. По местам для детей 3 до 7 лет у нас очереди нет.

Виктор Зимин акцентировал внимание на другом вопросе – в 2017-2020 годах в Хакасии (как и во всей стране) ожидается значительное увеличение числа первоклассников, и попросил главу города угольщиков доложить – готов ли Черногорск к такому росту. Василий Белоногов отметил, что в настоящий момент некоторые школы загружены на половину, однако в густонаселенных районах города есть необходимость в увеличении количества мест для школьников. Поэтому на 2016-2017 годы планируется строительство новой школы.

- Этот вопрос будет актуальным для всей страны. Я думаю, нужна будет такая же федеральная программа по строительству школ, как и по детским садам, - сказал Глава Хакасии, отметив, что эта тема поднималась на встрече с Ольгой Голодец. - Надеюсь, федеральный центр пойдет на финансирование, чтобы к самому пику мы подошли подготовленные, с новыми школами.

Что касается развития промышленности, Василий Белоногов рассказал, что уже два резидента промпарка «Черногорский» получили земельные участки, один уже строится, еще один пока только получает необходимую документацию. Предполагается, что в следующем году три-четыре резидента начнут работу. Виктор Зимин в свою очередь отметил, что федеральный центр выделяет дополнительно 30 миллиардов рублей на моногорода. Черногорск имеет положительный опыт участия в таких программах и новой возможности упускать нельзя.

Отдельная тема разговора – Пригорск. Как пояснил Василий Белоногов, сегодня там проживает 2500 человек, также есть небольшой резерв земли под индивидуальное жилищное строительство. Однако основной вопрос поселка это, конечно, рабочие места.

- Нам сначала надо выставить приоритеты – что мы там будем развивать, ведь в чистое поле люди не поедут. Я бы пошел на то, чтобы по Пригорску создать отдельную программу и заложить деньги на инфраструктуру и все остальное. После нового года буду готов рассмотреть этот вопрос и ваши предложения по новым точкам роста. Крайние годы Черногорск успешно развивался. Я знаю, что вы ремонтируете парки, делаете дорожки, развивается бизнес… Из города прекратился отток людей, у него появились свои преимущества, - сказал Виктор Зимин и в завершение встречи пожелал черногорцам здоровья и дальнейших успехов, сообщает управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: «У Черногорска появились свои преимущества»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 17 ноября 2014 г. в 16:23

Я в Черногорске живу с рождения. Мне 26. Да молодцы, многое делается. Сейчас уже нет пустырей посреди города по которым страшно ходить даже днем. Но некоторые проблемы остаются. Первое, бродячих собак в городе очень много, в Абакане я такого не замечала, сейчас, когда холодает стая голодных собак способна на многое чобы добыть пропитание. Второе, доступность жилья, транспорта, доступа в общественные места и магазины для инвалидов и мам с колясками. О да, пандусы делают, но делают их для галочки. Мне повезло и я не инвалид, но в магазин въехать на коляске - это целое испытание, о котором можно романы приключенческие писать. Третье, благоустройство. Да, Абакан столица республики. И очень красивый город в котором хочетя жить, работать и рожать детей. Везде парки, детские площадки, доступные спортивные и досуговые заведения. Да на каждом столбике и то цветы в горшках. Освещение. Я не думаю, что наш город, как промышленный центр хуже финансируется. Многое зависит от людей, а еще больше от тех, кто руководит городом. Прислушайтесь к моим словам

щурка 18 ноября 2014 г. в 14:48

хочется верить в красивые слова о преимуществах Черногорска. о красивой столице - Абакане...Но поедешь в Санкт-Петербург -или Москву и повеситься хочется от нежелания возвращаться в наш гадюшничек. Ну почему у нас не так же хорошо как у них?!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала