top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоУшёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

Ушёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

24 ноября 2014 г. в 13:08

:

Теги :

В Москве в возрасте 84 лет скончался легендарный тренер российских хоккеистов Виктор Тихонов. Трёхкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и РСФСР ушёл из жизни после продолжительной болезни. Организацию похорон берёт на себя хоккейный клуб ЦСКА.

Легендарный хоккейный тренер и трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов умер в Москве после продолжительной болезни. На момент смерти ему было 84 года. Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил генеральный директор столичного хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

"Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон. На данный момент место и время прощания и захоронения неизвестны", - рассказал Есмантович.

Месяц назад в СМИ появились сообщения, что Тихонов не может самостоятельно передвигаться и проходит курс лечения у себя дома. В конце октября стало известно о том, что легенду отечественного хоккея положили в военный госпиталь для прохождения планового осмотра. Однако состояние Тихонова лишь ухудшалось день ото дня. По информации Life News, госпитализация специалиста была связана с проблемами с сердцем.

Накануне его состояние резко ухудшилось. Врачи приняли решение о переводе тренера в реанимацию Института имени Склифосовского, где в течение нескольких часов боролись за его жизнь. К сожалению, спасти Виктора Тихонова так и не удалось.
Виктор Тихонов-старший: карьера

Легенда отечественного хоккея родился в 1930 году. В 12 лет он начал работать слесарем в автобусном парке. В 1943 году он снова начал учиться в школе, а после её окончания пошёл в школу торгового ученичества. В 1948 году его призвали в армию, где затем приняли в хоккейную команду ВВС МВО.

В период с 1949 по 1953 год Тихонов выступал в качестве защитника за ВВС МВО, в 1953-1963 - в составе "Динамо" (Москва). В 1950 году ему было присвоено звание мастера спорта. При этом в чемпионатах СССР он провел 296 матчей, где забил 35 шайб.

Окончив активные выступления, Тихонов стал работать инструктором по спорту Военно-воздушных сил Московского военного округа, а в 1962 году он стал ассистентом тренера в московском "Динамо". При этом он начал свою самостоятельную тренерскую работу в 1968 году в рижском "Динамо".

Виктор Тихонов является заслуженным тренером СССР и РСФСР, заслуженным работником физкультуры России, кавалером Олимпийского ордена. Имя легендарного хоккейного наставника занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне. Восьмикратный чемпион мира, Тихонов завоевал три "золота" Олимпиады и 13 наград чемпионатов СССР в качестве тренера. В период с 1977 по 1996 год он работал наставником в московском ЦСКА, а также совмещал должность главного тренера сборной СССР и России.

Под руководством специалиста советская сборная в своём легендарном составе одержала победы на чемпионатах мира в 1978, 1979, 1981, 1982,1983, 1986, 1989, 1990 годах, чемпионаты Европы – в 1978–1991 годах, а также трижды победила на Олимпиаде — в 1984, 1988 и 1992 году. Ушёл из жизни легендарный тренер Виктор Тихонов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала