top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоДоноров Хакасии собрали в единую базу

Доноров Хакасии собрали в единую базу

4 декабря 2014 г. в 11:37

:

Единая база доноров крови появилась в республике. Система создана в рамках реализации федерального законодательства и является частью общефедеральной базы данных о донорах крови. Благодаря нововведению в Хакасии смогут принимать кровь доноров из других регионов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РХ, в базу внесут данные о всех гражданах, обратившихся в Республиканский центр крови, даже если потенциальный донор не подошел по состоянию здоровья. Данные содержат личную информацию из заполняемой анкеты, результаты анализов и контакты донора. Система защищена от внешнего вмешательства.

Использование единой базы данных позволит врачам экономить материальные и временные ресурсы. Каждый новый донор будет проверяться на наличие заболеваний крови с помощью этой системы: в случае наличия заболевания, гражданину откажут в кроводаче на этапе обращения в регистратуру.

Кроме того, введение системы позволит принимать доноров из других регионов. Ранее кровь или плазму могли сдать только граждане, имеющие прописку на территории Хакасии. Доноры из Хакасии смогут сдавать кровь или плазму в других регионах. Врачи смогут формировать списки лиц, имеющих нужную группу крови, для привлечения доноров в экстренных случаях.

В Хакасии прием доноров ведется в отделениях заготовки крови в Абакане, Саяногорске и Черногорске.
Доноров Хакасии собрали в единую базу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала