top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ 2015 году россиян ждет повышение цен на сигареты

В 2015 году россиян ждет повышение цен на сигареты

10 декабря 2014 г. в 09:20

:

Теги :

В новом году курящих россиян ждет очередное повышение цен на сигареты. Цена за пачку поднимется на 8-9 рублей. Представители табачных компаний объясняют это тем, что им надо покрывать издержки: больше половины стоимости пачки сигарет уходит на налоги.

Как пишет газета "Известия", в среднем пачка сигарет с 1 января 2015 года будет стоить около 70 рублей вместо 60. Такие данные поданы табачными компаниями в декларациях в Федеральную налоговую службу. Задекларированные табачниками цены подняты из-за новых акцизов и повышения других издержек.

"Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках. JTI, как обычно, включит повышение налога в цену своей продукции", - рассказал вице-президент российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.

Ставки акцизов на табак в течение пяти лет выросли в четыре раза. А ведь еще 4 года назад пачка сигарет стоила 18 рублей. Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый считает, что рост цен на табачную продукцию может привести к росту теневого рынка.

"Европейский опыт показывает, что как только на сигареты начинает приходиться свыше 8% ежемесячного дохода, потребители переключаются с легальной продукции на контрабанду и контрафакт. Средний уровень доступности пачки сигарет в России сейчас составляет 7,4 процента, для семей с низким доходом — уже 11 процентов", — поясняет он.

Кроме того, эксперты считают, что это не последнее повышение цен на сигареты. В течение следующего года ожидается еще несколько скачков цен, что приведет к повышению стоимости пачки сигарет дополнительно на 10-20 рублей.
В 2015 году россиян ждет повышение цен на сигареты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала