top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМуниципалитеты Хакасии хотят привлечь около 100 миллиардов рублей инвестиций

Муниципалитеты Хакасии хотят привлечь около 100 миллиардов рублей инвестиций

17 декабря 2014 г. в 09:51

:

Теги :

Около 100 миллиардов рублей инвестиций планируют привлечь муниципальные образования при реализации своих комплексных инвестиционных планов, которые были представлены на Совете развития республики накануне. Заседание Президиума Совета с участием представителей Правительства, Верховного совета, общественных организаций и бизнес-сообщества республики, глав городов и районов Хакасии, традиционно прошло под председательством Главы региона Виктора Зимина.

Открывая заседание Совета развития, глава Хакасии отметил:

"Комплексные инвестиционные планы - это продолжение большой работы, которую республика провела с учётом требований федерального Агентства стратегических инициатив по разработке и утверждению регионального инвестиционного стандарта. Хакасия в этой части имеет очень хорошие позиции среди регионов России. Следующая задача – принятие комплексных инвестиционных планов муниципальных образований. Это важно для защиты наших инвестиционных проектов на федеральном уровне и повышает шансы на привлечение софинансирования. Пока единственная территория республики, которая полностью прошла эту процедуру, в том числе на федеральном уровне – это Черногорск. Сегодня продолжим дальше планово двигаться в этом направлении по другим муниципальным образованиям.

В рамках своих КИПов руководители Алтайского и Усть-Абаканского районов рассказали об основных направлениях социально-экономического развития муниципальных образований, включающих в себя добывающую промышленность, сельхозпроизводство, переработку мясной и плодоовощной продукции и многое другое. Также был представлен комплексный инвестиционный план города Абакана.

"Цифры звучат большие, но не нужно их бояться, - обратился к участникам заседания Виктор Зимин. – Просьба к Правительству – все, что изложено в КИПах муниципальных образований, должно найти отражение в бюджете республики. Муниципалитеты не должны оставаться с ними один на один. Я уверен, что через 10 лет в районах будут совсем другие результаты. Если мы не будем играть "в длинную", у нас ничего не получится. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке этих планов – без них нам будет сложнее получить поддержку федерального центра".

Свои проекты представили и действующие предприниматели из Абакана (тепличный комплекс "Воскресенский") и Бейского района (компания "Агросиб"). Полюбившиеся жителям столицы республики экологически чистые "Воскресенские" огурцы производители планируют дополнить зеленью – салатом, петрушкой, сельдереем и т.д. В планах компании "Агросиб" - открытие молочного производства со ставкой на твердые сыры премиум класса. Представленным проектам предложено оказать государственную поддержку, соответствующие поручения даны руководителям профильных ведомств и заместителям Главы республики.

В завершение заседания Совета развития министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский предложил вернуться к вопросу о строительстве современного полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Две свалки, куда сегодня свозится мусор с Абакана и близлежащих населенных пунктов, давно не соответствуют нормам. Помимо них существует также множество несанкционированных свалок мусора вокруг территорий, входящих в состав Абакано-Черногорской агломерации. Министр попросил Виктора Зимина дать поручение о создании рабочей группы по проработке этого вопроса. Глав региона поддержал инициативу, поручив Борису Варшавскому возглавить эту группу.

Через несколько месяцев итоги работы группы должны быть оформлены в конкретные предложения, которые в дальнейшем рассмотрят в рамках Совета развития. Муниципалитеты Хакасии хотят привлечь около 100 миллиардов рублей инвестиций

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала