top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк может ввести ограничение на разницу между курсами покупки и продажи валюты

Центробанк может ввести ограничение на разницу между курсами покупки и продажи валюты

19 декабря 2014 г. в 10:13

:

Теги :

Банк России может ввести ограничение на разницу между курсами покупки и продажи валюты в обменных пунктах. Центробанк не делал таких ограничений в обменных пунктах с 2004 года. Если практика возобновится, то каждый банк должен будет выдерживать минимальные значение между покупкой и продажей, например, в пределах двух-трех рублей.

Как пишет "Российская газета", это приведет к тому, что граждане не будут метаться по разным банкам за выгодным курсом. Разница в обменниках будет одинаковая.

"Например, официальный курс доллара установлен в 58 рублей, значит продать валюту банк сможет не более 60 рублей, а купить по 56 рублей, то есть с разницей не более 2-3 рублей ", - привел гипотетический пример эксперт " РГ".

Напомним, что на этой неделе разница между покупкой и продажей валюты в некоторых регионах доходила до 40 рублей.

Что касается стоимости иностранной валюты, то официальный курс евро, установленный Центробанком на 19 декабря, упал на 11,25 рубля - до 73,34 рубля. При этом доллар подешевел на 8,18 рубля - до 59,6 рубля. Соответствующая информация содержится на сайте ЦБ. На биржевых торгах американская валюта стоит 60,87 рубля, европейская — 75,28.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции выразил надежду, что тенденция снижения курса иностранных валют сохранится, а рубль продолжит укрепляться. Он отметил, что сложившаяся ситуация в российской экономике спровоцирована, в первую очередь, внешними факторами. Однако среди внутренних причин он назвал недостаточную диверсификацию экономики. Центробанк может ввести ограничение на разницу между курсами покупки и продажи валюты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала