top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииОдин из подозреваемых в атаке на "Charlie Hebdo" проходил обучение в лагере "Аль-Каиды"

Один из подозреваемых в атаке на "Charlie Hebdo" проходил обучение в лагере "Аль-Каиды"

9 января 2015 г. в 10:00

:

Один из двух братьев, подозреваемых в нападении на редакцию "Charlie Hebdo", в 2011 пребывал в Йемене для обучения в лагере боевиков террористической сети "Аль-Каида". 34-летний Саид Куаши в течение нескольких месяцев тренировался на одной из террористических баз, прежде чем вернуться во Францию.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на близкие к расследованию источники в США и ЕС. В "программу обучения", как утверждается, входило обращение со стрелковым оружием, а также отработка прицельной стрельбы. Телекомпания "CNN" уточнила, что он также обучался изготовлению взрывных устройств. Ранее телекомпания "Эн-би-си" сообщила, что Саид Куаши и его брат, Шериф, также подозреваемый в нападении на редакцию Charlie Hebdo, значились в американской правительственной базе данных о террористах (TIDE), а также были включены в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты, вылетающие в или из США. Напомним, вооруженное нападение на Charlie Hebdo было совершено в Париже в 7 января утром. В результате стрельбы погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания и двое полицейских. Еще 11 человек получили ранения. Преступникам удалось скрыться с места происшествия. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние полвека. Главными подозреваемыми являются братья Шериф и Саид Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них. Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши - Шериф, которому сейчас 32 года, давно известен правосудию. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Он также подозревался в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег, пишет ТАСС. Масштабная полицейская операция по розыску братьев Куаши продолжается.

Один из подозреваемых в атаке на "Charlie Hebdo" проходил обучение в лагере "Аль-Каиды"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала