top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

Минсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

26 января 2015 г. в 09:12

:

Минсельхоз РФ предлагает внести в Уголовный кодекс РФ отдельную статью за незаконное производство и оборот нелегальных алкогольных напитков. За преступление Минсельхоз предлагает лишать свободы на срок до двух лет. Такие меры поддержат отечественного производителя, несущего убытки, считают в ведомстве.

Документ предполагает дополнить УК статьёй 171.3 "Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия", сообщают "Известия".

Сегодня производство нелицензионного алкоголя наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей, а также предусматривает конфискацию продукции и оборудования.

Минсельхоз предлагает штрафовать преступников на сумму от двух до трех миллионов рублей, либо лишать свободы на срок до двух лет и штрафовать до одного миллиона рублей. Такие меры, по мнению специалистов, позволят поддержать отечественного производителя, который терпит убытки от деятельности подпольных продавцов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "в последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота" нелегального алкоголя.

"Сейчас 65 процентов объёма потребляемого россиянами алкоголя произведено нелегально", – говорит гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

При этом, по данным Росстата, в стране на 22,3 процента упали объемы производства водки. Вместе с этим сократился и выпуск коньяка, вина и шампанского. Минсельхоз РФ: за производство нелегального алкоголя надо лишать свободы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-9°C, облачно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала