top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа создание «Доступной среды» в учреждениях Хакасии выделят 9 миллионов рублей

На создание «Доступной среды» в учреждениях Хакасии выделят 9 миллионов рублей

27 января 2015 г. в 16:55

:

Расширенные дверные проемы, пандус для заезда инвалидов-колясочников, удобные лестницы, поручни и многое другое сделано в здании Управления социальной поддержки населения Саяногорска в рамках Государственной программы РХ «Доступная среда (2014-2016 годы)».

Как рассказали в пресс-службе Минтруда Хакасии, всего в республике обследованы с точки зрения доступности для инвалидов и маломобильного населения уже более 1000 учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения и транспорта.

«Процедура паспортизации позволяет оценить учреждение на доступность к оказанию услуг инвалидам. Обследуя здание, комиссия отмечает ширину проемов и коридоров, уклон пандуса, высоту ограждения и многие другие особенности», - пояснила заместитель министра труда и социального развития Хакасии Ирина Шаповаленко.

В минувшем году ремонтные работы по обеспечению беспрепятственного доступа проводились в 26 учреждениях Абакана, Аскизского и Усть-Абаканского районов, в этом году ремонт запланирован в социально значимых учреждениях Черногорска, Аскизского, Усть-Абаканского, Боградского и Таштыпского районов, на эти цели будет направлено порядка 9 миллионов рублей.

Добавим, что в рамках республиканской программы «Доступная среда (2014-2016 годы) » в этом году в Саяногорске также продолжат оснащение светофоров звуковым сопровождением. В столице Хакасии планируется приобрести низкопольные троллейбусы, адаптированные для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что если в прошлом году доля софинансирования из федерального бюджета составляла 50 процентов, то в этом – уже 70. На создание «Доступной среды» в учреждениях Хакасии выделят 9 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала