top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России банкоматы больше не смогут выдавать мелкие купюры

В России банкоматы больше не смогут выдавать мелкие купюры

16 февраля 2015 г. в 09:05

:

Теги :

Финпотребнадзор обратился к главе Центробанка Эльвиры Набиуллиной с просьбой, защитить граждан России орт банковский нарушений. Поводом для такого обращения стало заявление банков, которые уже с апреля 2015 года решили загружать в банкоматы только крупные купюры. Считается, что банки попытаются таким образом увеличить средний размер операций по снятию наличных.

Как пишет газета «Известия», такое решение банкиры приняли, чтобы не потерять свой заработок с «чужих» клиентов.

Убытки банки могут понести из-за нововведения платежной системы MasterCard, которая с 1 апреля поменяет межбанковскую комиссию за снятие наличных в банкоматах. В настоящий момент она фиксирована и равняется 40-45 рублям, а в будущем тариф станет процентным и будет равняться 0,5% от суммы платежа. Общая комиссия за снятие денег в «чужих» банкоматах определяется банком клиента, от этой суммы часть уходит платежной системе, а та в свою очередь отчисляет процент банку, с банкомата которого были сняты деньги (эквайеры). Именно последние из-за изменений окажутся обделенными, поясняет информационный портал «Дважды два».

Банкам становится совершенно неинтересным, когда «чужой» клиент снимает в банкомате мелкие суммы. Повысить размер средней операции проще всего двумя способами: установить ограничение минимальной суммы снятия или загружать в банкоматы только крупные купюры. По конфиденциальной информации, именно второй, «технологический» способ сегодня рассматривается в качестве основного рядом крупных банков (в том числе входящих в топ-20 по активам). Он не требует внесения изменений в договоры с действующими клиентами и в программное обеспечение банкоматов. Кроме того, загрузка банкоматов крупными купюрами позволяет сократить частоту этой операции, что снижает издержки на обслуживание. Следует также учитывать, что подобное принуждение держателя к более крупному обналичиванию окажет определенное негативное влияние на динамику объемов безналичных карточных расчетов.

Напомним, что в настоящее время комиссии с клиентов стартуют от 1 процента от операции и минимального тарифа в 100 рублей, при этом ряд банков в последние два месяца поднял планку до 300 рублей и выше.

В Центробанке ситуацию еще никак не прокомментировали. Также комментарий пока не дали и представители платежных систем MasterCard и Visa. В России банкоматы больше не смогут выдавать мелкие купюры

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала