top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреНа грани фантастики: хирург из Италии планирует пересадить голову человека

На грани фантастики: хирург из Италии планирует пересадить голову человека

27 февраля 2015 г. в 12:04

:

Теги :

Фантастическую составляющую романа "Голова профессора Доуэля" писателя Александра Беляева хочет воплотить в реальность итальянский хирург. Ученый Серхио Канаверо планирует пересадить голову человека. Нейрохирург заявил, что операция состоится в 2017 году. Врач уверен, что, благодаря пересадке головы, будет найден способ лечения многих болезней, в частности, онкологических.

На конференции Американской академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS) в Мэриленде (США) Канаверо представит детальный проект, который может стать прорывом в современной медицине, пишет интернет-газета "Дни.Ру".

Свою идею впервые ученый озвучил еще в 2013 году – после успешно проведенной пересадки головы обезьяны. Однако тогда животное прожило всего девять дней, после чего ее иммунная система отвергла чужеродную часть тела.

Процедура начинается с охлаждения тел пациента и донора, рассказал Канаверо телеканалу "Sky News". Она проводится до тех пор, пока клетки не начинают жить без кислорода. Далее отделяются крупные кровеносные сосуды, а после изымается спинной мозг. После этого он пересаживается в другое тело, а его концы склеиваются полиэтиленгликолем. Для того чтобы зажили артерии и мышцы, испытуемый должен пробыть в коме четыре недели.

Канаверо уверен, что пациент после пробуждения будет чувствовать свое лицо и будет учиться ходить в течение года. При этом у него есть некоторые опасения касательно этичности операции.

"Я хочу сделать это правильно, но перед тем, как "отправиться на Луну", я хочу удостовериться, что люди последуют за мной. Если общество этого не захочет, я не буду этого делать, но если только в США или Европе этого не пожелают, то это не означает, что подобное не сделают где-либо еще", – сказал хирург. На грани фантастики: хирург из Италии планирует пересадить голову человека

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала