top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ столице Хакасии выступит джазовое «Евразийское трио»

В столице Хакасии выступит джазовое «Евразийское трио»

10 марта 2015 г. в 17:15

:

Теги :

14 марта в Абакане состоится концерт джазового «Евразийского трио» под управлением Асхата Сайфуллина. На этот раз Асхат, хорошо известный джазовой публике не только Хакасии, но и Сибири, привезет в Абакан венгерского скрипача Золтана Лантоша. Однако, буквально сегодня стало известно, что в гости к трио «зайдет» другой легендарный музыкант – Андрей Монгуш. Этно, фьюжн и джаз – музыка будет рождаться прямо на глазах у слушателей.

АН «Хакасия-Информ». Асхат Сайфуллин всегда привозит в Россию, в Сибирь и к нам в Абакан в частности, интереснейшие джазовые проекты со всего мира. Благодаря Асхату, мы в свое время познакомились с вокалистками Николь Генри и Андромедой Турре, тромбонистом и человеком, играющим на морских раковинах – Стивом Турре, замечательным саксофонистом Росарио Джуллиани.

На сей раз Асхат представляет необыкновенного скрипача венгерского происхождения Золтана Лантоша. Музыкант с классическим образованием, он много путешествовал, вбирая в себя традиции разных народов. Не один год провел в Индии, что не могло не отразиться на его музыке. Проект назвали «Евразийское трио», поскольку артисты и музыка, по сути, объединяют два континента и разные культуры.

Однако помимо трио на сцене будет специальный гость – тувинский певец и композитор Андрей Монгуш. Может ли джаз сочетаться с национальными инструментами и тувинским горловым пением? – Безусловно! Доказательством этому служит хотя бы великолепный концерт нидерландского пианиста Майка дель Ферро на который, год назад, почти случайно, заглянули два тувинских музыканта, среди которых был и Андрей Монгуш.

Концерт состоялся при содействии того же Асхата Сайфуллина на сцене филармонии. Зритель, безусловно, шел на зарубежную звезду, но был сражен выступлением тувинских горловиков. Впрочем, в джазовые импровизации знаменитого пианиста органично вписалось не только горловое пение. Андрей Монгуш обладает красивейшим голосом, и, кажется, для него нет никаких рамок и жанровых ограничений. Джаз – это свобода. Именно такая музыка – новая, свободная, создавалась на сцене в тот вечер (это уже потом программа сложилась и предприимчивый промоутер Сайфуллин с успехом откатал ее в больших городах). Без преувеличений этот концерт – был большим открытием, и, возможно, одним из лучших джазовых концертов, когда-либо проходивших в Филармонии.

Поэтому участие Андрея Монгуша в концерте «Евразийского трио» - это подарок всем, кто любит хорошую музыку.

Напомним, концерт состоится 14 марта, в 19.00, в республиканской филармонии по адресу: Абакан, ул. Ленина, 76.

Стоимость билетов от 500 до 1900 рублей. Справки и заказ билетов по телефонам: (3902) 35-75-65, 35-73-28.

Касса работает с 12.00 до 19.00 в будние дни, с 11.00 до 18.00 – в выходные.

Кстати, билеты можно приобрести на только в кассе филармонии, но и заказать их у администратора в нашей группе в соцсети "Вкнотакте".

В столице Хакасии выступит джазовое «Евразийское трио»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала