top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество Студентов филиала СФУ незаконно привлекали к ликвидации последствий аварии на СШГЭС

Студентов филиала СФУ незаконно привлекали к ликвидации последствий аварии на СШГЭС

23 октября 2009 г. в 12:52

:

Теги :

Прокуратура Саяногорска выявила нарушения прав студентов в Саяно-Шушенском филиале Сибирского федерального университета, труд которых незаконно использовался в учебное время для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

27 августа 2009 года между ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» (ОАО СШГЭР) и Саяно-Шушенским филиалом СФУ был заключен договор на выполнение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на СШГЭС. К данным работам были привлечены студенты 2-5 курсов. Начало учебного курса было перенесено на 1 октября 2009 г.

Вместе с тем, согласие студентов на привлечение их к работам на ГЭС в установленном порядке получено не было. Находясь в зависимом состоянии от руководства, под угрозой отчисления из учебного заведения, студенты по своей воле не могли отказаться от выполнения работ на Саяно-Шушенской ГЭС. В нарушение действующего законодательства трудовые договоры со студентами были заключены только через месяц с момента начала выполнения работ.

Всего в работах на ГЭС было задействовано 105 студентов СФУ, один из студентов является несовершеннолетним, вместе с тем он был привлечен к работам на ГЭС без согласия родителей. Кроме того, студентами выполнялись работы по уборке со стен и полов разлившегося в результате аварии масла, относящегося к веществам 4 класса опасности, однако спецодеждой они были обеспечены только спустя две недели.

После этого трое студентов обратились за медицинской помощью, один из них был госпитализирован. Как пояснили специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора по РХ, причиной обращений послужило выполнение указанных работ.

Также в ходе прокурорской проверки установлено, что в соответствии с табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009 года ряд студентов в нарушение трудового законодательства отработали свыше нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, отдельным студентам не были предоставлены выходные дни, трудовые книжки в установленном законом порядке на работников не заведены, заработная плата не выплачивалась.

15 октября прокуратурой г.Саяногорска в связи с невыплатой заработной платы студентам внесено представление в адрес директора филиала  СФУ. На следующий день заработная плата была выплачена студентам в полном объеме.

В отношении директора возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушения норм трудового законодательства. В настоящее время прокуратура Республики Хакасия рассматривает материалы проверки для принятия мер реагирования своего уровня.

 Студентов филиала СФУ незаконно привлекали к ликвидации последствий аварии на СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала