top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСо Светланы Давыдовой сняли обвинение в госизмене

Со Светланы Давыдовой сняли обвинение в госизмене

15 марта 2015 г. в 10:47

:

 В отношении матери семерых детей Светланы Давыдовой прекращено уголовное дело по статье о госизмене. Об этом в пятницу, 13 марта, сообщил адвокат фигурантки резонансного расследования Иван Павлов. С Давыдовой сняты все обвинения. Ей дано право на реабилитацию.

АН «Хакасия-Информ»: К выводу о том, что в сведениях, которыми обладала Светлана Давыдова не было государственной тайны, пришла назначенная следствием экспертиза. Согласно выводам экспертов, секретных сведений в посольство Украины подозреваемая не передавала, сообщает "Российская газета".

Жительницу Вязьмы Светлану Давыдову обвинили в госизмене в конце января текущего года. Поводом для этого стал звонок женщины в посольство Украины, сделанный еще в апреле 2014 года. Тогда она сообщила дипломатам, что соседняя с ее домом воинская часть опустела и предположила, что военнослужащих отправили на Донбасс.

К тому же Светлана Давыдова в маршрутке услышала телефонный разговор одного из бойцов той самой части, который рассказывал, что едет с сослуживцами в Москву, "а оттуда небольшими группами в командировку". Из этого разговора она также сделала вывод о посылке российских военных на Украину, о чем также сообщила в посольство.

Давыдова была задержана в январе этого года. Изначально ее поместили в следственный изолятор. По обвинению в госизмене ей грозило до 20 лет лишения свободы.

Однако ситуация с заключением под стражу многодетной матери, в том числе грудного младенца, вызвала широкий общественный резонанс. Обращение в ее защиту за два дня собрало более 40 тысяч подписей. За нее также заступился уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, направивший в Московский городской суд ходатайство об изменении меры пресечения.

В результате Давыдова была отпущена домой в Вязьму под подписку о невыезде. Отметим, что официального подтверждения информации о закрытии уголовного дела со стороны ФСБ пока не поступало. 

Со Светланы Давыдовой сняли обвинение в госизмене

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала