top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаГоскомитет по туризму Хакасии предлагает интернациональный путь развития отрасли

Госкомитет по туризму Хакасии предлагает интернациональный путь развития отрасли

13 мая 2009 г. в 13:53

:

Теги :

В Госкомитете по туризму Хакасии прошла встреча руководителя ведомства Олега Нама с экспертами международных проектов в рамках программы TEMPUS из Франции, Греции и Болгарии.

На встрече также присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков и представители Хакасского госуниверситета, рассказали в пресс-службе спортивного ведомства Хакасии.

Олег Нам в приветственном слове отметил, что Хакасская Ассоциация туристов уже является участником известной международной программы  TEMPUS, которая занимается сотрудничеством в сфере образования. Сегодня Хакасия одна из немногих территорий в России,  которая за шестилетнюю историю сотрудничества успешно реализовала несколько международных образовательных проектов в соответствии с современными требованиями рынка труда. 

Гости, в свою очередь, рассказали о том, что TEMPUS была начата как основа для сотрудничества со странами Восточной Европы.  Четыре международных проекта TEMPUS по разработке многоуровневой системы подготовки персонала финансируются Евросоюзом. Их цель - разработка образовательных программ на основе потребностей рынка труда, взаимодействие работодателей и вузов в решении кадровых проблем.

Координатор проекта  TEMPUS от Евросоюза, европейский эксперт в области образования Жан-Ноэль Пашу,  отметил, что  Академия Гренобля (Франция),  кроме ХГУ,  сотрудничает и с другими регионами России, реализуя международные проекты формата TEMPUS в Кемерове, Иркутске,  Урале и Санкт-Петербурге. Финансирование в рамках этих проектов осуществляется Евросоюзом, и это позволяет развивать и укреплять систему образования в России. В рамках бюджета финансируются не только разработки новых учебных программ, но также и поездки на стажировку в европейские страны и поездки европейских экспертов в Россию.

Что касается конкретного сотрудничества TEMPUS с министерством спорта, туризма и молодежной политики Хакасии,  гостей заинтересовало несколько проектов, предложенных принимающей стороной. В частности, зарубежные гости отметили высокий потенциал в области развития туризма одного из самых известных и живописнейших мест  Хакасии - Ивановских озер. Также разработчики проекта  TEMPUS  заинтересовались инфраструктурой горнолыжного комплекса «Гладенькая», на базе которого возможно создание Центра олимпийской подготовки российских горнолыжников.

В совместном  европейском  проекте  говорится о создании четырех  Высших гостиничных школ (ESHA). Основная задача  ESHA заключается в том, чтобы предоставить студентам возможность практики по всем ключевым профессиям - от менеджера до официанта - в структуре, которая сочетает предоставление услуг и приобретение знаний и умений.

В проекте участвуют 42 партнера из 4 территорий РФ и 3 стран: Свердловская область, Республика Хакасия,  Молдова и Казахстан.

Участниками проекта в республике  совместно с  Госкомитетом  по туризму РХ являются ХГУ им. Н.Ф.Катанова, Ассоциация туристской индустрии РХ, гостиница «Сибирь», СТЭМИ и министерство образования и науки РХ.

Создание ресурсного центра, открытие которого состоялось 12 мая 2009 года, позволит в будущем подготовить 100 специалистов для туристической индустрии. Во время реализации первого проекта (2006 года)  было выявлено, что Хакасия нуждается как минимум в 10 специальностях: разработчик турпродукта, менеджер по продаже турпродукта, экскурсовод, аниматор, директор гостиницы, директор ресторана, официант, рецепционист, горничная, метрдотель.
 
Финансирование проекта несет французская сторона. На завершение проекта 2006 года и начало работы нового проекта, рассчитанного на 2009-2011 годы, предусмотрено 300 тысяч евро.  

Эта сумма  выделяется для создания и работы ресурсного центра проекта TEMPUS IV (закупка оргтехники, книг для библиотеки ресурсного центра), заработная плата преподавателей проекта  (порядка 20 человек), визиты экспертов в Абакан.

 

 

 

Госкомитет по туризму Хакасии предлагает интернациональный путь развития отрасли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала