top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреУкраинский олигарх Коломойский признал ДНР и ЛНР

Украинский олигарх Коломойский признал ДНР и ЛНР

23 марта 2015 г. в 16:50

:

Игорь Коломойский - губернатор Днепропетровской области и бизнесмен - признал ДНР и ЛНР как субъекты с реальной властью. Он считает, что главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, как бы к ним ни относились в Киеве, представляют в республиках власть, выбранную народом.

"У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не за Захарченко и Плотницкого", - приводит заявление Коломойского "Российская газета" со ссылкой на "РИА Новости".

"У нас есть два субъекта, которые мы не признаем - это "ДНР" и "ЛНР" - но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 - 2 миллиона украинских граждан, и как-то они выживают в этих условиях", - сказал Коломойский.

Заявления о субъектности республик Донбасса олигарх сделал на фоне скандала вокруг национализации «Укртранснафта», пишет ИА REGNUM. Компания стала объектом разборок крупнейших ФПГ Украины. Несмотря на то, что компания на 100% принадлежит государству, она долгое время находилась под руководством Александра Лазорко, который является приближенным Коломойского. «Укртранснафта» — оператор системы нефтепроводов, по которым нефть из России идет на украинские НПЗ и в Европу.

В минувший четверг, 19 марта, власти Украины отстранили Лазорко от управления и назначили вместо него нового главу наблюдательного совета Юрия Мирошника. Однако соратник Коломойского отказался покидать свой кабинет и заявил, что будет оспаривать свое увольнение в суде.

Лазорко попытались удалить силой, вследствие чего и произошло силовое противостояние. На помощь Лазорко спешно приехал Коломойский в сопровождении автоматчиков, своего соратника Геннадия Корбана и народного депутата Виталия Хомутынника. Как тогда сказал олигарх, он хочет не допустить перехода компании под контроль «русских диверсантов».

Кроме того, губернатор Днепропетровской области обматерил сотрудников СМИ, после чего поехал совещаться в администрацию президента Украины Петра Порошенко.

 

Украинский олигарх Коломойский признал ДНР и ЛНР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала