top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВетераны ВОВ получат материальную поддержку правительства Хакасии

Ветераны ВОВ получат материальную поддержку правительства Хакасии

26 марта 2015 г. в 09:43

:

Кроме выплат из федерального бюджета, в канун празднования Дня Победы ветеранам будут направлены средства от региона. Об этом на состоявшемся заседании Правительства доложила заместитель Главы республики по социальным вопросам Ирина Смолина. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны в преддверии праздника получат по 5 тысяч рублей из республиканского бюджета, труженикам тыла и вдовам ветеранов будет направлено по тысяче рублей.

Как отметил Глава Хакасии Виктор Зимин, 9 Мая - это не только парад и торжественные мероприятия.  

"Коллеги, для вас и ваших ведомств, особенно социального блока,  с этой датой, прежде всего, должна быть связана системная работа по обеспечению социального благополучия наших ветеранов, - сказал Виктор Зимин. - Ни один фронтовик не должен быть забыт. Ни один участник войны не должен остаться без внимания. Условия проживания, состояние здоровья, возникающие проблемы. В том числе в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, где находятся ветераны. С этими вопросами нужно работать каждый день".

Одно из направлений работы – оказание материальной помощи для проведения ремонта жилья ветеранов. За 4 года выплаты, максимальный размер которых – 50 тысяч рублей, получили 3280 ветеранов войны.  В этом году на эти цели направлено еще 7,5 миллионов рублей. При этом активно ветеранам помогают также строительные организации, индивидуальные предприниматели и студенты - волонтеры.

Существенной мерой социальной поддержки по-прежнему остается возмещение расходов  на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны из регионального и  федерального бюджета. В этом году на эти цели Хакасия направит 5 миллионов рублей.

К тому же, в этом году 10 ветеранов Великой Отечественной войны уже получили гарантийные письма на приобретение  собственного жилья. Размер федеральной выплаты составил 1 миллион 132 тысячи рублей, до конца года субсидии получат еще столько же ветеранов. Инвалидам и участникам дополнительно будут направлены средства от региона, максимальный размер выплаты - 252 тысячи рублей.

Сохранение здоровья ветеранов – еще одно важнейшее направление. В прошлом году 468 долгожителей республики, отметившие 90, 95 и 100 лет, получили персональные поздравления Президента Российской Федерации и памятные подарки от Главы региона. В этом году в ряды долгожителей вступили еще 145 ветеранов.

За последние пять лет по путевкам Фонда социального страхования на санаторно-курортное оздоровление направлены почти 100 ветеранов (100% от потребности). По линии Минздрава РХ  путевки получили 75 инвалидов ВОВ и 109 участников ВОВ. А в преддверии Дня Победы 100 ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно отдохнут в республиканской здравнице - Черногорском реабилитационно- оздоровительном центре для ветеранов, инвалидов и семей с детьми имени А.И. Лебедя.

"Коллеги! Сегодня их чуть больше 7000 человек, и каждому из них мы в состоянии уделить внимание и сделать так, чтобы они почувствовали нашу заботу. Прошу начать с себя, это один из шансов объединиться вокруг героев Великой Отечественной войны", - добавила Ирина Смолина.

Ветераны ВОВ получат материальную поддержку правительства Хакасии

Фото: пресс-служба правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала