top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

В Москве прошла 28-я церемония вручения кинопремии «Ника». Главным триумфатором премии стал фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом». За звание лучшего фильма с лентой Германа соперничала работа Андрея Звягинцева «Левиафан».

Главную роль в картине «Трудно быть богом» сыграл Леонид Ярмольник – он же получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль.

«Я понимаю, что это "Ника" за главную мужскую роль, но она все равно его, режиссера Алексея Германа», - заявил актер, принимая награду.

Как сообщает "Полит.Ру" со ссылкой на ТАСС, фильм снимался в течение 14 лет, причем основную часть работы провел Алексей Герман-старший, а после его кончины в 2013 году работу завершил его сын, режиссер Алексей Герман-младший. «Трудно быть Богом» получила также премии за лучшую работу художника, художника по костюмам, звукорежиссера и оператора.

Премию в номинации «Лучшая женская роль» получила Елена Лядова («Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева). В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Дарья Мороз («Дурак» режиссера Юрия Быкова). За лучшую мужскую роль второго плана отмечен Роман Мадянов («Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева).

Открытием года признан режиссер Иван Клепиков и его лента «Класс коррекции».

Основатель и бывший директор московского Музея кино Наум Клейман получил почетный приз за вклад в развитие кинематографических наук, критики и образования. Еще один специальный приз, за выдающийся вклад в кинематограф, получил сценарист Юрий Клепиков

Кинорежиссер Эльдар Рязанов впервые после тяжелой болезни появился на телеэкране с видеообращением к Лии Ахеджаковой, которая удостоилась премии «Ника» в почетной номинации «Честь и достоинство».

В Москве вручили «Нику»

Фото: РИА Новости

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала