top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Культура

ГлавнаяКультураСоюз кинематографистов России учредил свою премию - аналог «Золотого глобуса»

Союз кинематографистов России учредил свою премию - аналог «Золотого глобуса»

26 января 2016 г. в 09:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

А говорят, что мы плохо живем, бедно, что страдаем и голодаем… В России учрежден аналог ведущей мировой кинопремии «Золотой глобус», которая вручается по итогам года от имени прессы лучшим произведениям мирового кинематографа, актерам и сценаристам – теперь такая премия будет и у нас, открытая национальная кинопремия российской прессы. Вручаться она будет каждый год 25 марта, в день работников культуры РФ. В общем, замахнулись – так замахнулись.

Об учреждении премии заявил первый зампредседателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, слова которого цитирует ТАСС: «Российские журналисты вносят значительный вклад в популяризацию современного отечественного кино и своими, в том числе критическими оценками, в конечном счете работают на повышение качества и конкурентоспособности нашего кино. Кинопремия российской прессы, которая будет впервые проводиться в Год кино, в перспективе имеет все шансы стать аналогом «Золотого глобуса» и, на мой взгляд, даст дополнительный толчок к развитию российского кинематографа».

Такие вот дела. Не много и не мало – аналог «Золотого глобуса».

Сейчас, по информации господина Иванова, вовсю идет разработка интернет-портала со ссылками на те фильмы, которые будут представлены на Открытую национальную кинопремию российской прессы в этом году, а также подготавливается регламент, определяющий участие представителей прессы в итоговом голосовании.

В СМИ появились уже и первые мнения по этому поводу. Так, президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Кирилл Разлогов заявил, что для присуждения премии следует приглашать в состав жюри тех журналистов, которые живут и работают в регионах, «куда российские фильмы зачастую почти не доходят». Именно поэтому, уверен господин Разлогов, таких журналистов следует обеспечить копиями фильмов, номинированных экспертным советом Гильдии, еще в первом туре голосования.

Ну, а теперь давайте подсчитаем существующие в России кинопремии, к которым теперь весной добавится новая. Это национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» (ранее она называлась «Золотой овен») – раз.

Также в России за достижения в области кинематографа вручаются премии MTV Russia Awards, «Белый квадрат», «Верю», «Жорж», «Золотая лоза», «Золотой минбар», «Золотой носорог», «Капля», «Золотой орел», «Кинотавр», «Лавровая ветвь», «Медный всадник», «Сказка», «Слово», премии ФСБ, Службы внешней разведки и награды по итогам многочисленных кинофестивалей.

Союз кинематографистов России учредил свою премию - аналог «Золотого глобуса»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала