top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоссийские ученые приступают к созданию искусственного сердца

Российские ученые приступают к созданию искусственного сердца

3 апреля 2015 г. в 09:24

:

Группа ученых из России планирует создание искусственного сердца. По словам руководителя направления разработки и производства медицинского оборудования "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК) Александра Кулиша, работа в этой области начнется уже в 2015 году. А первое живое, выращенное в лаборатории сердце, может появиться спустя 5 лет.

Кроме ОПК  в создании искусственного сердца участие примут и специалисты Московского авиационного института (МАИ).

В мире уже существуют аналоги искусственного сердца. Чаще всего это -  внешнее устройство, позволяющее заместить орган до момента пересадки сердца.

Российские ученые планируют создать такой прибор, который сможет обеспечить пациенту полноценную жизнь - качественную жизнь с новым сердцем.

Как рассказал Кулиш, существуют два типа разработок в области создания искусственного сердца – на постоянном кровотоке и на импульсивном. По постоянному кровотоку в России есть разработки, срок жизни пациента с таким сердцем достаточно небольшой. Группа ученых из ОПК и МАИ ведут разработки на импульсивном кровотоке, где реализуется механизм, максимально приближенный к естественному, когда сердце толкает кровь порциями.

 

Российские ученые приступают к созданию искусственного сердца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала