top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые назвали сроки прихода суперпожаров в Сибирь. Хакасия сгорит?

Ученые назвали сроки прихода суперпожаров в Сибирь. Хакасия сгорит?

20 июля 2017 г. в 09:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сразу несколько российских средств массовой информации (в частности, “Лента.ру”) обнародовали прогноз ученых из Института леса имени Владимира Сукачева (Красноярск) Сибирского отделения Российской академии наук относительно будущего прихода в Сибирь в связи с глобальным изменением климата широколиственных лесов. Как уверяют ученые, этот процесс стартует, по временным меркам, довольно скоро – во второй половине XXI века, то есть через каких-то 20-30 лет. Причем исследователи предупреждают: заселение Сибири широколиственными лесами будет сопровождаться масштабными пожарами, ученые даже называют их глобальными. Что в этом случае будет с Хакасией и ее тайгой, остается только гадать…

Вот что, к примеру, заявила по данному поводу доктор биологических наук Надежда Чебакова: “Растущая сухость климата и накопление горючего материала вследствие отмирания деревьев будут способствовать возникновению крупных пожаров, особенно на южной границе тайги. Именно пожары будут уничтожать леса на юге, которые уже не смогут возобновиться из-за растущей частоты сухой и жаркой погоды”.

Эксперт отметила, что пожары и таяние вечной мерзлоты станут основными факторами, определяющими существование таежных лесов, их структуру, состав и продуктивность. Таким лесам на смену придут леса широколиственные.

Климат Сибири в итоге существенно изменится… Ждать осталось недолго.

Ученые назвали сроки прихода суперпожаров в Сибирь. Хакасия сгорит?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала