top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Санкт-Петербурге будут обучать актеров для театров Хакасии

В Санкт-Петербурге будут обучать актеров для театров Хакасии

6 апреля 2015 г. в 15:56

:

В Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, одном из старейших высших учебных заведений России, обучающем театральным специальностям, будут учиться молодые артисты из Хакасии. Это будет пятый набор целевого курса для всех государственных театров республики.

Четыре поколения выпускников целевых курсов Санкт-Петербургской театральной академии (СПбГАТИ) служат в театрах Хакасии. Это яркие, харизматичные  артисты, мастерски владеющие формой и умеющие раскрыть глубину содержания, талантливые художники, чувствующие и понимающие театр.

Первый набор целевого курса для Хакасского областного драматического театра в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино (ЛГТМиК) был осуществлен в 1939 году. Студенты из Хакасии пережили все тяготы и лишения блокадного города вместе с жителями осажденного Ленинграда, а завершив обучение, стали первыми актерами в Хакасском областном драматическом театре с высшим профессиональным образованием.

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Хакасии, последний целевой набор для национальных театров Хакасии в Санкт-Петербургской академии был осуществлен в 2008 году.

27 марта, в День театра, стало известно: СПбГАТИ объявляет набор пятого целевого курса для театров республики – Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова, Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, Хакасского театра драмы этнической музыки «Читiген» и Хакасского национального театра кукол «Сказка». Об этом ректор академии Александр Чепуров лично сообщил министру культуры Хакасии Светлане Окольниковой.

Для нашего региона предусмотрено 15 очных мест по направлению «актерское искусство» и 12 – на заочном отделении.

В Санкт-Петербурге будут обучать актеров для театров Хакасии

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала