top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин принял участие в заседании Госсовета

Виктор Зимин принял участие в заседании Госсовета

8 апреля 2015 г. в 14:39

:

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, которое в Кремле провёл Президент России Владимир Путин. Участники обсуждения обозначили целый ряд проблемных моментов, которые сдерживают развитие предпринимательства малого и среднего звена.

Также они обменялись предложениями, которые призваны снять существующие препятствия, сделав государственную поддержку этой сферы бизнеса более эффективной.

В своем выступлении Владимир Путин по этому поводу, в частности, сказал следующее:

"Развитие малого и среднего бизнеса – тема многоплановая. Здесь даже, казалось бы, незначительная проблема может обернуться для предпринимателей серьёзным барьером в работе. Поэтому нам нужно всё учесть, на всё посмотреть внимательно, всё проанализировать и сделать выводы, чтобы не было никаких крючков, позволяющих любому уровню власти или чиновникам самых разных ведомств держать бизнес в чёрном теле.

Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех её регионов, для того, чтобы российские компании заняли достойное место и на своём собственном рынке, и на международных рынках".

Среди обсуждавшихся аспектов были меры государственной поддержки, вопросы доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, налоговая политика, вопросы регулирования в правовой сфере, в части трудовых отношений. Одна из главных задач, которую в ходе Госсовета поставил всем органам власти глава государства – создание благоприятной деловой среды, как ключевого условия развития бизнеса. При этом Президент подчеркнул, насколько в этом вопросе важна инициатива на местах, в регионах.

Как рассказали в пресс-службе правительства Хакасии, в нашем регионе в этой части есть немало примеров, которые дали хороший импульс развитию целого ряда направлений предпринимательской деятельности. Так, в сельском хозяйстве, по инициативе главы Хакасии с этого года дополнительную поддержку получили овцеводство и коневодство. В первую очередь, это хороший стимул для развития фермерских хозяйств. Большое внимание уделяется открытию различных форм малой предпринимательской деятельности в малых поселениях, в частности, по заготовке и переработке дикоросов.

Отдельное направление хозяйственной деятельности, в которую активно включились предприниматели при поддержке республики – рыбоводство. Однако здесь, наряду с хорошим экономическим эффектом по увеличению производства товарной рыбы с 4 тонн до 1 тысячи тонн в год, у некоторых предпринимателей возникли и серьёзные препятствия. Причина несовершенство федерального законодательства и позиции ряда контролирующих структур.

"Мы программу приняли по рыбоводству, а что нам помешало? Федеральный закон, который мы не можем разблокировать. Проблема одна: не можем управлять своими водоёмами. Мы услышали сигнал, и я очень надеюсь, что будет реакция на него. Чтобы ещё раз рассмотреть полномочия регионов в этой части. Делегировать надо больше полномочий. Много слишком забрано на федеральный уровень. Это мешает. Прозвучал чёткий посыл Президента – занимайтесь этими вопросами, координируйте работу на федеральных и региональных уровнях власти, на уровне муниципалитетов. Поручения он такие дал. Надеюсь, что решения принятые по итогам Госсовета помогут быстрее снять барьеры в развитии бизнеса по многим моментам, которые могут воплотиться в законодательные акты и в законы", – отметил в своём комментарии после завершения Госсовета глава Хакасии Виктор Зимин.

Виктор Зимин принял участие в заседании Госсовета

Фото: пресс-служба правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала