top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия продлила Украине действие скидки на газ еще на 3 месяца

Россия продлила Украине действие скидки на газ еще на 3 месяца

9 апреля 2015 г. в 08:48

:

Украина будет получать российский газ со скидкой еще минимум три месяца. Владимир Путин согласился на предложением правительства России продлить действие "зимнего пакета" скидок на газ. Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту, что скидки Киев получил.

"С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа — 247,18 доллара, - сказал Миллер. - Эта цена с учетом скидки, которую предоставило правительство России за счет таможенной пошлины. Решение принято сроком на три месяца, хотя Украина обращалась с просьбой предоставить скидку на более длительный период. Но решение о сроке трехмесячном связано с тем, что в настоящее время наблюдается очень высокая волатильность на рынке газа. Мы понимаем, что те тенденции, которые на сегодняшний день на нефтяном рынке складываются, могут резко поменяться и могут еще больше усугубиться, с точки зрения снижения. Поэтому решение, какой размер скидки, может быть принято только в привязке к реальному уровню цены, которая будет складываться через квартал".

"Ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 года безусловно, - поручил Путин. - Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имея в виду соседние с Украиной страны".

Также Миллер доложил, что "Газпром" принял решение о продлении режима невзимания штрафов с украинской стороны в рамках системы "Бери или плати".

"Мы видим, что в настоящее время уровень отбора Украиной нашего газа чрезвычайно низок, - сказал глава "Газпрома". - Это связано со спадом в промышленности Украины, с повышением цен на энергоносители".

"Нужно пойти партнерам навстречу, - не стал возражать Путин. - Я согласен, что при сложном положении украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу".

Россия продлила Украине действие скидки на газ еще на 3 месяца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала