top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии представили спектакль с участием детей-инвалидов

В Хакасии представили спектакль с участием детей-инвалидов

9 апреля 2015 г. в 12:45

:

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в рамках V Межрегионального детско-юношеского интеграционного фестиваля самодеятельных детских театров «Рожденные от солнца» прошел спектакль «Снежная королева» с участием детей с ограниченными физическими возможностями. Его представила вокально-хореографическая студия «Радость» психоневрологического интерната «Солнышко» из поселка Березовка Красноярского края.

Фестиваль проводит Красноярская молодежная общественная организация «Творческий центр инвалидов «Край света» при поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Это, своего рода, площадка для обсуждения вопросов мотивации и включения людей с ограниченными физическими возможностями в культурную деятельность, способствующую преодолению социальной изоляции.

По условиям фестиваля, до конкурсного смотра и оценок жюри спектакль должен получить положительные отклики зрителей. Так, смотр спектаклей пройдет в Красноярске 10 и 11 апреля, а гастрольный тур уже стартовал. Первыми спектакль увидели дети из Хакасии еще 2 апреля.

Сказка о Снежной королеве, Герде и Кае в исполнении детей с особенностями ментального развития прозвучала особенно трогательно. Зрители с восторгом наблюдали за игрой юных актеров, а после спектакля обсуждали, делились впечатлениями. Например, учащейся школы № 3 города Абакана Лене Васильевой из всех героев сказки больше всего понравился Принц: «Он капризный, но очень добрый. А еще весело и задорно танцует!». Многим очень запомнилась Герда: «Она сильная, добрая и смелая».

Впереди у артистов студии «Солнышко» – конкурсный отбор и нелегкая борьба за главный приз фестиваля.

В начале мая зрителей Хакасии ждет встреча с другими участниками гастрольного тура интеграционного фестиваля «Рожденные от солнца»: юными актерами игрового театра «Золотая карусель» (Красноярск). Они представят спектакль по пьесе Галины Неволиной «Адрес для писем тот же», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Показ спектакля красноярского игрового театра пройдет в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева 4 мая в 11.00.

Вход свободный.

Справки по телефону (3902) 35-80-18, отдел досуга населения ЦК и НТ им. С.П. Кадышева.

В Хакасии представили спектакль с участием детей-инвалидов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала