top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии отменили массовые гуляния на День Земли

В Хакасии отменили массовые гуляния на День Земли

17 апреля 2015 г. в 11:32

:

В Хакасии принято решение отменить широкое празднование Чир Ине, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. Празднование Чир Ине, или Дня поклонения Матери-Земле, этом году выпадает на 22 апреля.

Массовые гуляния в честь Дня Земли должны были пройти в Аскизском районе,  в деревне Верхняя Тея.

Однако решено, что в связи с режимом ЧС и трагическими событиями в Хакасии целесообразнее обойтись без торжеств и громких празднеств.  К такому выводу пришли в Министерстве культуры Республики Хакасия и в администрации района.

Вместе с тем, как рассказали в пресс-службе Минкультуры РХ, продолжателям древних традиций не воспрещается самостоятельно проводить земледельческие обряды – просить у Земли благословение перед началом полевых работ.

Так, обряды плодородия принято совершать 22 апреля, когда начинается новый лунный месяц со Дня весеннего равноденствия – дня пробуждения природы после зимнего сна, который в Хакасии отмечается 22 марта (Чыл Пазы).

Изначально это был целый комплекс ритуалов, которые проводились в несколько этапов. Чир Ине, отмечаемый сегодня, является отражением традиционного мировоззрения хакасов и презентует наиболее известные ритуалы – кормление священного огня, обряд очищения дымом богородской травой, подвязывание цветных лент, рассказали в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

Добавим, что официально Чир Ине в республике стали отмечать с 1996 года, придав ему формат кочующего праздника.

В Хакасии отменили массовые гуляния на День Земли

Фото: пресс-служба Минкультуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала