top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоДрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

Дрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

20 апреля 2015 г. в 08:52

:

Российская дрейфующая станция «Северный полюс-2015» заработала в Арктике. Станция располагается на льдине, дрейфующей на расстоянии 10-40 километров от полюса. Экспедиторы займутся изучением льда, океана и воздуха.

Торжественное открытие станции прошло в ночь на воскресенье, 19 апреля. В нем приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министры экономики и природных ресурсов Алексей Улюкаев и Сергей Донской.

Как пишет "Российская газета", Рогозин отметил, что открытие полярной станции совпало с годовщиной Ледового побоища и преподнес участникам экспедиции иконы Александра Невского. Он также заявил, что Россия будет осваивать Арктику, несмотря на то, что это вызывает недовольство отдельных стран.

Стоит отметить, что полярники будут находится на станции приблизительно три месяца. Но срок экспедиции может измениться. Это зависит от погодных условий, так как летом воздух прогревается до плюс 10 градусов и льдина начинает таять.  Кроме того, льдина разрушается и от ветра и течения.

Дрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала