top
Михаил Мамаев из Хакасии стал победителем Универсиады по самбо Новый лидер Ирана призвал к "Мести за кровь наших мучеников" В Абакане состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО Дом и гараж сгорели в Саяногорске из-за короткого замыкания Уровень заболеваемости гриппом в России снижается

Общество

ГлавнаяОбществоДрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

Дрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

20 апреля 2015 г. в 08:52

:

Российская дрейфующая станция «Северный полюс-2015» заработала в Арктике. Станция располагается на льдине, дрейфующей на расстоянии 10-40 километров от полюса. Экспедиторы займутся изучением льда, океана и воздуха.

Торжественное открытие станции прошло в ночь на воскресенье, 19 апреля. В нем приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министры экономики и природных ресурсов Алексей Улюкаев и Сергей Донской.

Как пишет "Российская газета", Рогозин отметил, что открытие полярной станции совпало с годовщиной Ледового побоища и преподнес участникам экспедиции иконы Александра Невского. Он также заявил, что Россия будет осваивать Арктику, несмотря на то, что это вызывает недовольство отдельных стран.

Стоит отметить, что полярники будут находится на станции приблизительно три месяца. Но срок экспедиции может измениться. Это зависит от погодных условий, так как летом воздух прогревается до плюс 10 градусов и льдина начинает таять.  Кроме того, льдина разрушается и от ветра и течения.

Дрейфующая станция «Северный полюс-2015» начала свою работу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.2254 EUR ЦБ: 91.9847

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала