top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасию могут привезти экспонаты из Эрмитажа

В Хакасию могут привезти экспонаты из Эрмитажа

28 апреля 2015 г. в 17:10

:

В рамках визита делегации их Хакасии в Санкт-Петербург в Государственном Эрмитаже встретились Михаил Пиотровский и министр культуры нашей республики Светлана Окольникова. Во время рабочей встречи они обсудили варианты возможного сотрудничества.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии, государственный Эрмитаж готов оказать методическую помощь и провести серию мастер-классов и семинаров для республиканских музейщиков с целью повышения профессионального мастерства.

Светлана Окольникова представила проект соглашения о сотрудничестве между республикой Хакасия и Государственным Эрмитажем. Михаил Борисович Пиотровский одобрил положения будущего соглашения, выразив готовность подписать его в предложенном виде. Возможно, что соглашение с ведущим мировым музеем будет подписано на международном форуме «Сибер Ил».

Переговоры затронули и выставочную деятельность. Министр культуры республики Светлана Окольникова напомнила, что выставка Государственного Эрмитажа была в Хакасии лишь однажды, в 2004 году. В Хакасии огромное количество ценителей искусства, которые с нетерпением ждут новых встреч с музейными сокровищами Эрмитажа. В ближайшем будущем в республике будет построено новое здание музея, где будут созданы условия для экспонирования особо ценных коллекций. Выставочная деятельность требует детальной проработки, но заверения о том, что коллекции из фондов Государственного Эрмитажа обязательно побывают в нашей республике, получены.

Кроме этого, речь зашла и о возможности создания филиала Государственного Эрмитажа в Хакасии, как в некоторых российских субъектах, например, в Казани. В перспективе это возможно; стороны займутся проработкой данного вопроса.

В настоящее время, обе стороны – и Государственный Эрмитаж, и Министерство культуры республики Хакасия – готовят предложения для формирования плана мероприятий к соглашению.

В Хакасию могут привезти экспонаты из Эрмитажа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала