top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоспотребнадзор Хакасии: "Клещи вышли на охоту"

Роспотребнадзор Хакасии: "Клещи вышли на охоту"

29 апреля 2015 г. в 15:00

:

В последнее время участились случаи обращения граждан в СМИ по поводу обнаружения клещей в том числе и на домашних питомцах, при пребывании на территории городских парков республиканского центра. При этом обратиться к специалистам граждане не спешат.

Тем не менее, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Хакасии  обследовали на заклещевлённость 7 абаканских парков: «Парк культуры и отдыха», «Преображенский», «Комсомольский», «Парк Победы», «Черногорский», детский парк «Орлёнок», сквер около ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева.

Показаний для акарицидных обработок не выявлено, клещи не обнаружены. Что же касается обстановки по республике в целом, то по состоянию на 27 апреля этого года в Хакасии зарегистрировано 245 пострадавших от присасывания клещей, что в 1,9 раза ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Наибольшее количество укусов клещей отмечается в Саяногорске и его окрестностях - 65 пострадавших, а также в окрестностях Абазы - 29, и Аскизского района - 20.

Большинство пострадавших (73,5%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита и подвержены риску инфицирования опасным заболеванием. На сегодняшний день в Хакасии зарегистрировано 5 случаев заболеваний сибирским клещевым тифом, среди заболевших - трое детей.

В Роспотребнадзоре Хакасии напомнили, чтов  медицинских организациях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. За счёт средств республиканского бюджета привито 28,5 тысяч человек, что составляет 39,1% от числа подлежащих иммунизации весной 2015 года. Активными темпами проводится иммунизация населения в Таштыпском, Бейском, Боградском районах, где уже привито от 67 до 81,8% человек.

Жителям республики, не привитым против клещевого энцефалита, следует поторопиться. Необходимо помнить, что в течение двух недель после вакцинации не допускается посещение лесных и таёжных зон. Несмотря на то, что в преддверии майских праздничных мероприятий Роспотребнадзор по Хакасии организовал проведение энтомологического обследования на заклещевлённость территорий парков, зон отдыха во всех муниципалитетах республики, гражданам стоит самим позаботиться о своей безопасности. Эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил, чтобы защититься от нападения клещей.

Выбирайте для себя и детей одежду, плотно прилегающую к телу, предпочтительно светлых тонов. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегните. Брюки желательно заправлять в сапоги или носки. В качестве головного убора надевайте кепку или бандану.

Не менее важным станет и использование репеллентных, акарицидно-репеллентных средств, которыми нужно обработать одежду перед выходом на природу.

Как можно чаще осматривайте открытые части тела, а при остановке на привал осмотрите одежду и тело. Особенно тщательно проверьте все складки в одежде, потому что клещей невозможно удалить только путём встряхивания одежды. Не забывайте осматривать и своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

В случае обнаружения клеща при пребывании в черте города Абакана обратиться к специалистам зоолого – энтомологического профиля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» для консультации и видовой диагностики клеща по адресу: Абакан, пр.Ленина, 66, контактный телефон: 8 (3902) 35-78-56.

При нахождении клеща на домашнем питомце необходимо обратиться к специалистам ветеринарных учреждений.

 

Роспотребнадзор Хакасии: "Клещи вышли на охоту"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала