top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии министры отчитались за подготовку к празднованию 70-летия Победы

В Хакасии министры отчитались за подготовку к празднованию 70-летия Победы

1 мая 2015 г. в 09:20

:

Теги :

В столице Хакасии состоялось итоговое совещание по подготовке проведения мероприятий, посвященных празднованию в Республике Хакасия 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Со вступительным словом выступил Глава Хакасии Виктор Зимин:

- Считанные дни отделяют нас от знаменательной даты в истории нашей страны. К этому юбилею с особым чувством и ответственностью готовится вся Россия. Хакасия – не исключение. Подготовительная работа велась практически год. За это время проведены десятки тематических и патриотических мероприятий, впереди – главные торжества. Кульминацией празднования станет Ритуал Памяти у Вечного Огня в Парке Победы, митинг, театрализованное представление, торжественный марш военнослужащих и представителей силовых структур. Впервые для торжественного прохождения по главной площади Хакасии будет задействована военная техника. В канун 9 Мая состоится еще одно значимое событие: открытие мемориального комплекса в честь защитников Отечества на горе Самохвал.

Виктор Зимин отметил, что на днях делегация из Хакасии во главе с Председателем Верховного Совета Владимиром Штыгашевым побывала в Санкт-Петербурге, где на Пискаревском мемориальном кладбище была установлена памятная плита в честь наших земляков, погибших при обороне и освобождении блокадного Ленинграда. 

- Также у нас есть особенно важная миссия по заботе и поддержке наших ветеранов. Я уже обращался к общественности республики с призывом не оставаться в стороне, внести свой вклад в благородное дело, оказывать внимание фронтовикам. Перед совещанием состоялась очередная репетиция торжественных мероприятий, за оставшиеся дни необходимо уделить этому особое внимание, отточить все строевые элементы, доработать все технические вопросы, чтобы 9 Мая все прошло на самом высоком уровне.

Первым из докладчиков выступила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова:

- Во всех республиканских и муниципальных учреждениях культуры проходили праздничные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы. Например, в национальном краеведческом музее проходила выставка студии военных художников имени Грекова от Министерства Обороны России. Кстати, позволю себе небольшое отступление: художники решили 21 мая провести аукцион, где будут проданы 40 картин и 20 скульптур. Вырученные средства поступят в фонд «Республика» и будут направлены на помощь пострадавшим от недавних пожаров. 

Сегодня в Копьево Орджоникидзевского района завершил работу библиомарафон «Я помню, я горжусь». Он продолжался практически 40 дней. Во многих муниципальных образованиях республики люди разных поколений читали стихи о войне.

Светлана Окольникова отметила, что главные мероприятия пройдут 8 и 9 мая. Например, открытие мемориального комплекса в честь защитников Отечества на горе Самохвал, акция «Свеча памяти», театрализованное представление на Первомайской площади и многое другое.

Завершение торжественных мероприятий по случаю юбилейного Дня Победы увенчается праздничным салютом. 

Председатель мобилизационного комитета при Правительстве Хакасии Василий Будылин доложил о не менее важном деле, которое было выполнено в преддверии большого праздника – о системной работе по увековечиванию памяти павших воинов.

- Основные мероприятия – строительство новых и ремонт существующих мемориальных комплексов, памятников и обелисков, мест захоронения, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Второе направление - уточнение мест захоронения участников войны и приведение могил в надлежащее состояние.

Василий Будылин отметил, что на территории Хакасии имеется 156 памятников и мемориалов, из них в городах – 18, остальные 138 – в муниципальных образованиях. По словам Василия Васильевича, состояние памятников в городах и районных центрах республики особых нареканий не вызывало.

- Необходимые ремонтные работы главы населенных пунктов планируют и осуществляют самостоятельно. Несколько иная ситуация с памятниками, расположенными в сельской местности – они находились не в лучшем состоянии, некоторые и вовсе требовали капитального ремонта. Благодаря проведенной работе могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день состояние памятников значительно улучшилось. За многими мемориалами и обелисками были закреплены образовательные и культурные учреждения, которые работу выполняли систематически и очень качественно.

Министр труда и социального развития республики Наталья Карамашева сказала, что в торжественных мероприятиях Дня Победы примет участие делегация ветеранов из всех районов республики, за исключением Орджоникидзевского района (удаленность и состояние здоровья не позволяют пожилым людям приехать в Абакан). Проработаны все вопросы доставки ветеранов на Первомайскую площадь. Кроме того, Наталья Николаевна отметила, что за каждой делегацией будут закреплены социальные и медицинские работники.

С докладом также выступила министр образования и науки Хакасии Галина Салата. Она рассказала, что в образовательных учреждениях республики проведена значимая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. На уроках мужества детям рассказывали о битве за Москву, Сталинградской битве, снятии блокады Ленинграда.

Галина Александровна также отметила, что много мероприятий пройдет и накануне Дня Победы. 6 мая состоится республиканский гала-концерт «Салют Победы», где примут участие детские творческие коллективы Хакасии. Эстафету празднования примет республиканский фестиваль тимуровского движения, в котором примут участие 85 объединений. Завершит череду торжественных майских мероприятий республиканская военно-спортивная игра «Победа». Ее победители отправятся на всероссийский этап конкурса, который состоится в Крыму.

Содокладчиком Галины Салаты выступил министр спорта Хакасии Валерий Денщиков. Он отметил, что за 2014-2015 годы Министерство спорта республики организовало и провело более ста спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 13 тысяч человек. 

- В мероприятиях мы использовали символику, посвященную празднованию юбилейного Дня Победы. По возможности старались на все соревнования приглашать Ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия.

В Хакасии министры отчитались за подготовку к празднованию 70-летия Победы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала