top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВдове ветерана ВОВ из Хакасии незаконно отказали в жилье

Вдове ветерана ВОВ из Хакасии незаконно отказали в жилье

7 мая 2015 г. в 10:57

:

На защиту прав 85-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны Лидии Прокопьевны Майнаковой встали сотрудники Прокуратуры Аскизского района. Прокурору в суде удалось доказать незаконность отказа администрации Усть-Камыштинского сельсовета в постановке бабушки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, сообщает пресс-служба ведомства.

Пожилая женщина в августе 2010 года обратилась в администрацию сельсовета с заявлением о постановке в льготную очередь. Однако решением жилищной комиссии ей было отказано. В сельсовете пояснили: пенсионерка намеренно ухудшила жилищные условия, продав дом.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Лидия Прокопьевна каких-либо действий, направленных на ухудшение жилищных условий не предпринимала.

Так, проданный в 2003 году дом являлся не пригодным для проживания. Кроме того, с момента отчуждения жилого помещения прошло более 5 лет, что в соответствии с действующим жилищным законодательством позволяет в льготном порядке получить жилье данной категории граждан.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для обращения прокурором Аскизского района в суд с заявлением о признании незаконным решения жилищной комиссии об отказе в постановке на учет. Кроме того, прокурор потребовал администрацию поселения поставить Майнакову в льготную очередь на жилье.

Решением Аскизского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Вдове ветерана ВОВ из Хакасии незаконно отказали в жилье

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала