top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреАляска и Гавайи хотят отделиться

Аляска и Гавайи хотят отделиться

8 мая 2015 г. в 09:23

:

7 мая инициативная группа "Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение" обратилась с просьбой к ООН вынести на рассмотрение вопрос права на самоопределение Аляски и Гавайских островов.

Рональд Барнс (представитель Аляски) и Леон Сиу (представитель Гавайских островов) считают, что США незаконно оккупировали их территории. Они намерены изменить ситуацию, используя мирные механизмы Организации Объединенных Наций. В частности, планируется проведение ряда референдумов на обеих территориях

Напомним, что Аляска и Гавайи получили статус штатов только в 1959 году.

Аляска с 1799 по 1867 управлялась русско-американским сообществом, а в 1867 - передана США, за 7,2 миллиона долларов золотом. Однако, как пояснил Рональд Барнс, в тот момент мнением коренного населения никто не поинтересовался. Он также подчеркнул, что продажа Россией Аляски вовсе "не означала передачи суверенитета над Аляской Соединенным штатам"

История Гавайских островов драматичнее: 1893 году силами американского флота на этой суверенной территории был совершен переворот и свергнута правящая династия Камехамех, а в 1898 территория была аннексирована США.

Аляска и Гавайи хотят отделиться

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала