top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоШкольникам Хакасии рассказали о героях республики

Школьникам Хакасии рассказали о героях республики

8 мая 2015 г. в 10:56

:

В школе села Новомарьясово состоялось познавательное мероприятие, которое посетили дети из малых и отдаленных сел Орджоникидзевского района. Встреча прошла в формате «классного часа» и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Туристского информационного центра Хакасии рассказали ребятам о бойцах из Хакасии, защищавших Родину во время войны.

За годы Великой Отечественной войны из Хакасии на фронт ушло более 60 тысяч человек. Из них, домой вернулась домой почти половина.

Школьникам рассказали о боевом пути легендарной 309-й стрелковой Пирятинской дивизии, которая была сформирована в Абакане в 1941 году. А также истории о героях войны - Екатерине Перекрещенко, Михаиле Чебодаеве, Михаиле Доможакове, Марии Цукановой, память о которых увековечена в названиях улиц, расположенных в столице Хакасии.

Ребята не только внимательно слушали, но и сами рассказывали, что тема войны близка почти каждой семье – воевали деды и прадеды. А в тылу во время войны трудились не только взрослые, но и дети.

В школе создана комната боевой славы, где хранятся награды и личные вещи воинов из Новомарьясовского сельсовета.

«Все кто защищали Родину, во время войны, были настоящие герои. Истории об этих людях вызывают уважение и понимание того, что не каждому человеку такое под силу», - отметил Саламатов Никита, ученик местной школы.

Завершилось мероприятие викториной на знание событий и героев войны, по итогам которой самые активные получили подарки от Туристского информационного центра Хакасии. Как отметили в пресс-службе Госкомитета по туризму республики, всем участникам мероприятия вручены памятные значки, выпущенные к 70-летию Великой Победы.

После «классного часа» для детей было устроено праздничное чаепитие с тортами.

Школьникам Хакасии рассказали о героях республики

Фото: пресс-служба Госкомитета по туризму РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала