top
Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона

Общество

ГлавнаяОбществоАстахов: закон не запрещает браков с несовершеннолетними

Астахов: закон не запрещает браков с несовершеннолетними

15 мая 2015 г. в 09:15

:

На волне шумихи, поднявшейся в связи с намерением начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова взять в жены 17-летнюю Луизу Гойлабиеву, Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в РФ, сделал шокирующее заявление, имеющее, тем не менее, юридические обоснования.

Он пояснил, что брачный возраст находится в сфере регулирования субъектов Российской Федерации:

- В исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан.

Действительно, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, граждане вправе вступать в брак по достижении 18 лет. Но при наличии уважительных причин, таких как, например, беременность или рождение ребенка, допускается заключение браков лицами, достигшими 16-летнего возраста. Законы субъектов РФ вправе устанавливать особые обстоятельства, разрешающие вступление в брак с лицами, не достигшими 16 лет.

Впрочем, возможно омбудсмену стоило формулировать свои мысли корректнее. Кое-кого его слова задели, особенно про сморщенных женщин.

«На себя пускай посмотрит!», — заявила депутат Госдумы Екатерина Лахова.

Астахов: закон не запрещает браков с несовершеннолетними

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала