top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

Роскосмос сообщил, что Центр управления полетами успешно скорректировал орбиту Международной космической станции при помощи корабля «Прогресс».

«Все прошло штатно. Двигатели были запущены в расчетное время и отработали 30 минут», – сказано в сообщении. Высота орбиты станции была увеличена на 2,8 км.

Скорректировать орбиту удалось только со второй попытки: первая была предпринята в ночь на 16 мая, однако операцию не получилось осуществить из-за отказа двигателей у «Прогресса».

Между тем, эта операция необходима для того, чтобы обеспечить космонавтам комфортные условия для посадки, которая должна состояться 11 июня, также необходимо подготовить станцию к стыковке с очередным кораблем в начале июля.

Из-за инцидента с «Прогрессом» пришлось отложить запуск ракеты-носителя «Протон» с мексиканским спутником на борту. При этом состоявшийся запуск также прошел неудачно: произошла авария и аппарат был утрачен, а обломки ракеты сгорели в атмосфере. По предварительной информации, причиной аварии стал отказ рулевых двигателей третьей ступени. По этой же причине летом прошлого годы был потерян при запуске спутник «Экспресс-АМ4Р».

МКС: полет нормальный

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала