top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЗа пользование анонимным Wi-Fi могут ввести штраф

За пользование анонимным Wi-Fi могут ввести штраф

28 мая 2015 г. в 09:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Минкомсвязи обеспокоились анонимным интернетом и предложили штрафовать операторов и частных предпринимателей за создание сетей, в которых не предусмотрена идентификация.

По итогам заседания правительственной комиссии по связи было решено ввести систему штрафов за несоблюдение законодательства, предусматривающего идентификацию пользователей сетей Wi-Fi.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает необходимым необходимо закрепить в КоАП ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей.

Напомним, что в июле 2014 года правительством России было принято постановление, которое обязывает операторов идентифицировать пользователей публичных интернет-сетей по документу, удостоверяющему личность.

Однако, как справедливо заметил сегодня на заседании Никифоров, далеко не все соблюдают закон. В частности, в ресторанах быстрого питания McDonald's по сей день существует открытый доступ к Wi-Fi без регистрации.

За пользование анонимным Wi-Fi могут ввести штраф

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Anonimous 28 мая 2015 г. в 09:48

Идентификацию можно обойти, и это несложно. Единственный способ, позволяющий более-менее точно определить абонента общественной сети wi-fi используют в Китае. В аэропорту Beijing, например, для получения пароля к вайфай нужно предъявить паспорт сотруднику стойки информации. А он выдаст пароль на бумажечке.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала