top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииСША заберут Луну себе?

США заберут Луну себе?

1 апреля 2015 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США собираются узаконить присвоение лунных ресурсов, приняв соответствующий законопроект, который был предложен американской комиссией по биржам и ценным бумагам. Так Америка хочет присвоить себе ресурсы, которыми богата Луна, среди них наибольшую ценность представляет гелий-3, использующийся в качестве топлива для ядерных реакций.

В США предложен законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе. Таким образом Америка пытается присвоить себе право использовать ресурсы, которые будут добываться на Луне, предполагают немецкие СМИ. Особый интерес представляет добыча гелия-3, являющегося ценным топливом для ядерных реакторов.

По мнению американского физика Джеральда Кульчински, лунная поверхность может дать не менее млн. тонн гелия-3. Всего 40 тонн этого редкого газа было бы достаточно, чтобы обеспечить США энергией на год. Так что, не удивительно, что американцы хотят заполучить столь ценные ресурсы себе, но есть одно «но». Это «но» — международная договорённость о том, что ресурсы Луны принадлежат всему человечеству, а не отдельно взятой державе. Вашингтон это, по всей видимости, не очень смущает, раз он всерьез рассматривает подобный законопроект.

США заберут Луну себе?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алекс 31 мая 2015 г. в 12:34

Давайте Солнце к России присоединим и будем брать со всех плату за пользованием нашем ресурсом. Наш ответ Америке :-)

artwin 31 мая 2015 г. в 12:50

А Мы , на правах первенства установим в космос платный вход .

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала