top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУ республиканской газеты "Хабар" появился свой сайт

У республиканской газеты "Хабар" появился свой сайт

2 июня 2015 г. в 11:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

У республиканской газеты "Хабар" появился хакасскоязычный сайт. Над его созданием специалисты трудились более полугода. Для республики – это событие, поскольку республиканский сайт на национальном языке появился в Хакасии впервые.

Главный редактор "Хабара" Родион Сунчугашев отметил, что открытие собственного сайта – новый этап в развитии газеты, которая отражает общественную и политическую жизнь республики и выходит на коренном языке.

– С появлением нового ресурса мы расширим информационное пространство издания, – подчеркнул Родион Сунчугашев. – Теперь читать новости на хакасском языке смогут не только жители республики, но и студенты, обучающиеся за пределами Хакасии, и те, кто мигрировал за границу, но любит свою малую родину, скучает по ней и интересуется тем, что происходит на юге Сибири.

На главной странице сайта размещено изображение горы Читы-Хыс и логотип издания. Далее – рубрики, в которые журналисты будут выкладывать свои оригинальные новости. Контент заполнится только информацией на хакасском языке.

– Наша веб-студия впервые столкнулась с разработкой сайта на языке коренного народа, – рассказывает менеджер проектов Игорь Саннэ. – Программистам пришлось выучить основные фразы, чтобы создать этот ресурс. Мы тесно сотрудничали с творческим коллективом редакции. Ресурс оснащён специальной системой управления, благодаря которой информацию легко и размещать, и искать. Кстати, такая же система использовалась при составлении сайта Главы Хакасии Виктора Зимина.

Теперь ресурс ежедневно будет пополняться интересным, важными и оперативными новостями о жизни Хакасии.

У республиканской газеты "Хабар" появился свой сайт

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала