top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитика"Большая семерка" собралась в Эльмау

"Большая семерка" собралась в Эльмау

8 июня 2015 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители стран G7 - США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады - собрались в немецком городе Эльмау. Основными вопросами станут борьба с терроризмом, бедностью и эпидемиями, кризис на Украине и позиция по России. Судя по всему, США намерены убеждать европейских союзников не снимать санкции. Но долго ли Европа будет идти на поводу у Америки?

"Шпигель" констатирует: "В то время, как лидеры "семерки" будут в Эльмау упражняться между собой в критике России, Путин в Москве посмотрит на Запад и почувствует, что он был прав: раз вы нас не хотите, не хотим вас и мы". То есть речь идет уже не немецких компаниях, несущих огромные из-за санкций, не о совместном решении проблем - будь то терроризм, ядерная угроза, войны в Сирии и Ираке. Речь идет о самой возможности разговаривать и договариваться.

Неразумность исключения России из диалога признал и министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер: "Мы не можем быть заинтересованы в том, чтобы G8 навсегда превратилась в G7. Мы срочно нуждаемся в России для урегулирования нерешенных конфликтов как в нашем европейском регионе, так и в Сирии, Ираке, Ливии, а также в ситуации вокруг иранской ядерной программы".

Однако ничего не меняется. Несмотря на то, что Путин уже наглядно продемонстрировал независимость от внешних решений по России, "большая шестерка Америки" продолжает собираться и выносить решения по России. "Большую семерку" раскритиковали и бывшие канцлеры Германии. Гельмут Шмидт назвал отсутствие России бессмыслицей и заявил: ждать от встречи чего-то стоящего, бесполезно. А Герхард Шредер коротко и ясно объяснил, почему решение лидеров стран "большой семерки" не приглашать Владимира Путина на саммит - серьезный промах.

"У России есть альтернатива Европе. У Европы альтернативы нет", - отметил Герхард Шредер.

"Чем меньше мы говорим про интересы русских, тем больше это нравится американцам, поэтому и нельзя сказать, что "большая семерка" является тотальным мировым союзом. А таким поведением мы только помогаем нашим врагам, потому что наши враги хотят нас всех разделить! Исламисты-террористы, все, кто хотят дестабилизации в мире, в Европе, идея разделения и ошибка в настоящих наших врагах им только помогает, играет на них", - считает доктор политических наук Каролин Галактеро-Люхтенберг.

"Большая семерка" собралась в Эльмау

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала