top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСервис Pluso приказал долго жить?

Сервис Pluso приказал долго жить?

8 июня 2015 г. в 14:59

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Утром 8 июня 2015 года стал недоступным известный в Рунете сервис Pluso - стартап по внедрению на сайты кнопок "поделиться" в социальных сетях. Сайт сервиса, оцененного создателями как минимум в 3 млн долларов, не работает по самой банальной причине: владельцы не продлили срок регистрации доменного имени.

Российский "клон" американской компании AddТhis, которая стоит более 1 млрд долларов, похоже, приказал долго жить. Успешный российский стартап в области Интернет-технологий недоступен по причине просрочки регистрации доменного имени, на котором расположен сервис.

Всего за один месяц с момента запуска осенью 2012 года, сервис Pluso, по словам создателя Евгения Гордеева, начал ежедневно собирать аудиторию в 1,8 млн человек. Красивые, и главное, бесплатные кнопочки социальных сетей быстро завоевали признание в Рунете, их установили владельцы десятков тысяч сайтов.  Об "успешном российском стартапе" писали множество интернет-СМИ, и даже вполне серьёзная газета "Ведомости". Стоимость молодой компании некоторые "эксперты" оценивали в 3 миллиона долларов. У начинания быстро появились и инвесторы, которые приобрели 10% долю в бизнесе. 

Возможной причиной завершения работы сервиса мог стать возникший в декабре 2013 года конфликт между собственниками: инвесторы обратились к основателю проекта разъяснениями по поводу перспектив извлечения прибыли, однако Евгений Гордеев был настроен не "делить прибыль", а "масштабировать проект до состояния Космоса". После публичной пикировки по этому поводу в соцсетях, соинвесторы выразили желание продать свои доли автору Pluso. Чем в итоге кончилась эта история - неизвестно.

Судя по информации сервиса проверки доменных имён who is, срок регистрации домена pluso.ru закончился накануне, 7 июня. Через месяц, согласно правилам, доменное имя будет удалено из реестра. 

Сервис Pluso приказал долго жить?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей Байда 9 июня 2015 г. в 21:25

Кто то знает, оно будет работать?

Сменил на фиг 10 июня 2015 г. в 08:59

Если проект, который "стоит миллионы долларов" не в состоянии продлить регистрацию домена стоимостью в 500 рублей, думайте сами...

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала