top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоОбъявлены имена лауреатов госпремий

Объявлены имена лауреатов госпремий

11 июня 2015 г. в 14:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня стали известны имена лауреатов Государственных премий за 2014 год. Их огласили на брифинге в Кремле советник президента по культуре Владимир Толстой и помощник президента Андрей Фурсенко. На соискание Госпремии только в области литературы и искусства 2014 года в этом году было выдвинуто 25 кандидатов. Всего же премии получат 7 человек. Их вручение по традиции пройдет в Кремле 12 июня, в День России.

Владимир Толстой начал оглашение лауреатов с Тамары Мельниковой. Советник президента по культуре отметил, что Мельникова – один из лидеров российского музейного дела, пользуется уважением коллег.

Еще один лауреат – популярная российсая актриса Чулпан Хаматова. Уже много лет она возглавляет созданный ею фонд "Подари жизнь", помогающий детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Актриса получит Госпремию за вклад в развитие театрального и киноискусства.

Государственная награда за вклад в развитие отечественного и мирового кинематографа будет вручена Александру Сокурову. Всемирно признанный мастер, автор более 40 художественных и документальных фильмов, он уже несколько лет ведет режиссерский курс в Кабардино-балкарском университете.

Государственных наград также удостоены трое российских ученых: Евгений Каблов, генеральный директор Научно-исследовательского института авиационных материалов, получит награду за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание технологий для авиационной, ракетно-космической и специальной техники. Геннадий Красников, академик РАН, – за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства. Третьим лауреатом станет всемирно известный антрополог Валерий Тишков. Книги Тишкова переведены на многие языки, а его понимание развития антропологии сегодня обсуждается и цитируется по всем мире.

Еще одну тенденцию нынешнего года отметил Владимир Толстой. По его словам, все лауреаты 2014 года, люди не только высочайшего профессионального мастерства, но и безупречных человеческих качеств. Особенно это, наверное, относится к еще одному лауреату госпремии – за достижения в области гуманитарной деятельности. Подобной награды в прошлом удостаивались Алексий Второй, Валентин Распутин, Александр Солженицын, а в этом году – композитор Александра Пахмутова.

Объявлены имена лауреатов госпремий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала