top
Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге В Ишиме началась эвакуация из-за паводка В Крыму введен запрет на работу иностранцев в некоторых отраслях

Общество

ГлавнаяОбществоПрогноз погоды станет точнее?

Прогноз погоды станет точнее?

15 июня 2015 г. в 11:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия намерена присоединиться к одному из мощнейших метеорологических центров планеты - Европейскому центру прогнозов погоды.

Минприроды РФ проведёт переговоры с европейскими метеорологами, с целью присоединения к международной Конвенции об учреждении Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Правительство РФ уже одобрило эту инициативу.

Присоединение России к метеоцентру в качестве страны-члена позволит делать более точные прогнозы погоды на неделю вперед и значительно снизить ущерб от стихийных бедствий. Это очень важно в таких сферах как авиация, судоходство и сельское хозяйство.

В Министерстве природы уже приступили к проработке финансовых и юридических условий по присоединению к Конвенции. Цена вопроса будет зависеть от переговоров. Центр создан 40 лет назад, и размер вступительного взноса России будет оговариваться особо.

Конвенция подписана представителями 18 европейских стран и действует с 1 ноября 1975 года, штаб-квартира её расположена в Великобритании. В деятельности Центра участвуют 34 страны, предоставляя научные и технические ресурсы своих метеослужб для развития среднесрочного прогноза погоды.

При этом специалисты получают возможность бесплатно использовать время и архивные ресурсы суперкомпьютера Центра для заблаговременных предупреждений об экстремальных погодных явлениях - ураганах, наводнениях, аномальной жаре, что играет ключевую роль в спасении жизней людей и сокращении экономических потерь.

 

Прогноз погоды станет точнее?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала