top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоОбщедомовые нужды исключат из состава коммунальных услуг

Общедомовые нужды исключат из состава коммунальных услуг

15 июня 2015 г. в 15:54

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс РФ. Он уже получил статус закона и направлен в Совет Федерации.

Согласно законопроекту, ключевые изменения грядут в части проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, предъявления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, ответственности управляющих организаций перед собственниками жилья, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Хакасии.

Одна из самых важных поправок коснулась начисления ОДН. Данное понятие планируется исключить из состава коммунальных услуг и перевести в жилищные услуги. Ожидается, что собственники жилья, независимо от способа управления, выбранного на конкретном многоквартирном доме, будут оплачивать общедомовые нужды по нормативу.

К слову, непосредственный способ управления, получивший ограничение в текущем году, будет частично расширен. Выбирать его разрешат в многоквартирных домах, в которых не более 30 помещений.

Помимо этого, указанным законопроектом вводится очно-заочная форма проведения общих собраний. Инициатором собрания, кроме собственников, могут стать управляющие организации и ТСЖ. Также общее собрание вправе наделить председателей и членов Советов многоквартирных домов дополнительными полномочиями и принять решение о выплате им вознаграждения.

Еще одна поправка закрепляет обязанность управляющей организации, не обратившейся за получением лицензии или которой было отказано в ее выдаче, надлежащим образом управлять многоквартирным домом до того момента, пока на дом не зайдет новая управляющая компания. Такие управляющие организации в указанном случае не могут быть привлечены к административной ответственности за деятельность без лицензии.

Общедомовые нужды исключат из состава коммунальных услуг

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала