top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаСовет Федерации обратится в КС по поводу переноса даты выборов

Совет Федерации обратится в КС по поводу переноса даты выборов

16 июня 2015 г. в 09:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Совет Федерации может одобрить закон о переносе федеральных парламентских выборов только после толкования Основного закона Конституционным судом РФ, сообщил ранее сенатор Андрей Клишас.

Совет Федерации обратится в Конституционный суд России с просьбой истолковать ряд статей Конституции по вопросу о переносе думских выборов с декабря на сентябрь - что происходит впервые в новейшей истории страны.

Авторы запроса в КС утверждают, что возможность несовпадения фактического срока полномочий Госдумы с календарным заложена в конституционных нормах, предусматривающих ее роспуск, а также в совокупности некоторых положений Конституции РФ. Так, по этим нормам, Госдума собирается на первое заседание на 30-й день после избрания. Также установлено право президента РФ созвать первое заседание палаты ранее этого срока.

В проекте запроса отмечается, что "незначительное расхождение между календарным и действительным сроками полномочий Государственной думы" допускалось раньше и было связано с тем, что голосование назначалось не всегда на одну и ту же дату.

Таким образом, по мнению авторов запроса, при проведении выборов депутатов Госдумы 7-го созыва в третье воскресенье сентября 2016 года (то есть в период полномочий Госдумы 6-го созыва) требования конституционных норм и непрерывность народного представительства вполне соблюдаются.

Нарышкин пояснил, что "по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона". Он также отметил, что рассчитывает получить ответ из КС РФ о легитимности переноса выборов в нижнюю палату до второго чтения соответствующего законопроекта. Первое чтение инициативы запланировано на 19 июня.

Совет Федерации обратится в КС по поводу переноса даты выборов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала