top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреТбилиси подсчитывает убытки

Тбилиси подсчитывает убытки

16 июня 2015 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По последним данным, в результате затопления части районов Тбилиси погибло 15 человек и еще 20 пропали без вести. В городском зоопарке погибло более 300 животных. Общий ущерб от наводнения власти Грузии оценили в $23 млн.

В городе работают полиция и спасатели, которые выкапывают из слоя ила и песка автомобили и проверяют, есть ли в них еще погибшие. Остается вероятность, что машины могли оказаться в подземных тоннелях, а также могли быть смыты в реку Куру.

По данным Министерства здравоохранения, 37 человек госпитализированы с травмами. "На данный момент большинство из них уже выписалось из больниц, в клиниках остаются пять человек, у одного из которых многочисленные повреждения", — сказал министр.

Продолжается эвакуация людей из ущелья реки Вере и из села Ахалдаба, что оказались в эпицентрах наводнения. Многие дома в селениях полностью разрушены, аварийные службы очищают улицы столицы от мусорных и иловых завалов, которые местами превышают метр в высоту.

От крупнейшего за последние 50 лет наводнения в Тбилиси сильнее всего пострадал городской зоопарк: половина его обитателей (порядка 300 животных) была уничтожена. Часть питомцев погибла в зоопарке в момент сильного дождя, другая часть — более 30 животных — сбежала и была застрелена на улицах города. Среди беглецов было множество львов, тигров, медведей, волков, рысей, гиен, а также бегемот, пантера и любимец тбилисского зоопарка — белый лев Шумба, которого нашли убитым.

Кроме того, на улицах Тбилиси был замечен крокодил, который спокойно лавировал в воде между автомобилей.

Надо отметить, что, по свидетельствам очевидцев, животные вырвавшиеся из зоопарка вели себя агрессивно и порой нападали на горожан. Одна из погибших — Гулико Читадзе: она подверглась нападению тигра, тело её было обнаружено на следующий день.

Московский зоопарк уже выразил готовность оказать помощь и предложить животных, чтобы пополнить коллекцию грузинских коллег.

Синоптики утверждают, что подобные ливни случаются в Тбилиси примерно раз в 15 лет и в ближайшее время не повторятся.

Тбилиси подсчитывает убытки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала